Киноведы и толкинисты, будет ли экранизация «Сильмариллиона»?

Искусство и культураЛитератураКино
Илья Соколов
Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 15 авг 2016

Вот что можно найти на geekcity:

"На Комик-коне Питер Джексон пояснил, что скорее всего «Сильмариллион» останется без экранизации:

С «Сильмариллионом» все довольно просто. Дж. Р. Р. Толкин продал права на фильмы «Хоббит» и «Властелин Колец» в 1960-х годах. «Сильмариллион» тогда еще не был написан. Он не был написан при его жизни. Он был написан им и, частично, завершен его сыном после его смерти. Он опубликовал его только лишь после смерти профессора. Поэтому права на фильм находятся у них, и Наследие [Наследие Толкина — организация, обладающая правами на экранизации книг автора, кроме «Хоббита» и «Властелина Колец» — прим. GeekCity] не заинтересовано в обсуждении прав на фильм с кем-либо. Вот такая ситуация. Там все не так просто как в случае с «Хоббитом» и «Властелином Колец».

Если в ближайшее время что-то не изменится, то скорее всего в этом декабре состоится последнее путешествие Питера Джексона в Средиземье. Возможно, оно и к лучшему".

Не к лучшему, точно/