Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Киноведы и толкинисты, будет ли экранизация «Сильмариллиона»?

Искусство и культураЛитератураКино
Илья Соколов
  · 12,2 K
Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 15 авг 2016

Вот что можно найти на geekcity: 

"На Комик-коне Питер Джексон пояснил, что скорее всего «Сильмариллион» останется без экранизации:

С «Сильмариллионом» все довольно просто. Дж. Р. Р. Толкин продал права на фильмы «Хоббит» и «Властелин Колец» в 1960-х годах. «Сильмариллион» тогда еще не был написан. Он не был написан при его жизни. Он был написан им и, частично, завершен его сыном после его смерти. Он опубликовал его только лишь после смерти профессора. Поэтому права на фильм находятся у них, и Наследие [Наследие Толкина — организация, обладающая правами на экранизации книг автора, кроме «Хоббита» и «Властелина Колец» — прим. GeekCity] не заинтересовано в обсуждении прав на фильм с кем-либо. Вот такая ситуация. Там все не так просто как в случае с «Хоббитом» и «Властелином Колец».

Если в ближайшее время что-то не изменится, то скорее всего в этом декабре состоится последнее путешествие Питера Джексона в Средиземье. Возможно, оно и к лучшему".

Не к лучшему, точно/

программист, предприниматель  · 15 авг 2016
Джексон на этот счет, кажется, никаких планов не озвучивал и вообще я не слышал о каких-то приготовлениях к этому. К тому же, я крайне смутно представляю, как можно экранизировать Сильмарилион, который является по сути сборником легенд, баллад и хронологических заметок, уложить которые внятно и понятно (не говоря о зрелищности) даже в серию фильмов крайне затруднительно... Читать далее

У Ключевского есть "Курс русской истории", "Историю государства Российского" написал Карамзин, простите за занудство.

Киноман со стажем, автор Telegram канала про кино, увлеченный читатель, меломан. t.me/mrhu...  · 12 мая 2017
Думаю, что экранизация будет. Будь то несколько фильмов или сериал. Вопрос в том, когда будет экранизация.  От того, когда начнется производство фильмов/сериала по "Сильмариллиону", зависит кто будет режиссёром и кто вообще будет заниматься этим проектом. Не думаю, что Питер Джексон вернётся даже, если ситуация с правами разрешится (об этом ниже). Питер был мягко говоря... Читать далее
Разностороннее образование )  · 15 авг 2016
Учитывая какого размера "Сильмариллиона" ждать его экранизации можно не скоро, а ещё если вспомнить экранизацию "Хоббита" можно смело сказать что сборы этого фильма далеко не те какие ожидались у спонсоров. И если планы на его экранизацию были то они сдвинулись на долгое время. Если его и будут экранизировать, то скорее всего пойдут по современной тенденции и будут... Читать далее
Профессиональный балбес. Студент - недогуманитарий, лентяй, диабетик. Диванный медик...  · 12 мая 2017
Про права тут было сказано несколько раз и пока ничего не изменилось. Как фанат я считаю Властелин Колец великолепным фильмом и недовольна Хоббитом, хотя в целом и его можно посмотреть. По поводу съемок "Сильмариллиона" - а нужно ли это вообще? Если снимать, то достойно и никак не по примеру Хоббита, но от текста как мне кажется придется не много отойти, иначе такое... Читать далее