Китай официально признал «Арбидол» лекарством против коронавируса. Что?!

Вопросы о коронавирусе+3
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 20 февр 2020

Китайский Минздрав опубликовал обновление клинических рекомендаций по терапии новой коронавирусной инфекции. В тексте засветился некий «абидол», на который обратили внимание зарубежные издательства, а вслед за ними и наши. Позже выяснилось, что в правильной транскрипции это Арбидол.
Важно то, как именно Арбидол засветился в тексте. На самом деле Китай только включил Арбидол в программу исследований. Это значит, что они просто перебирают все потенциальные варианты. Как только они выяснят, что он неэффективен (наиболее вероятно именно это и произойдёт), они исключат его из программы.
Кроме него включены хлорохинфосфат, комбинация рибавирина с интерфероном, лопинавиром или ритонавиром, а также немедикаментозные методы лечения и настой по рецепту традиционной медицины.
Загвоздка вся в том, что умифеновир (действующее вещество Арбидола), несмотря на почти полное отсутствие доказательности, допущен к медицинскому обороту в России, СНГ и Китае. Почему? Потому что эти страны долгое время были изолированы от западного мира, который ещё в середине XX века придумал и ввёл надлежащие практики, обязующие достоверно качественно производить и проверять лекарства — эти практики НЕ обязательны на государственном уровне в названных выше странах.
Более того, ВОЗ отмечает отсутствие доказательств соответствия ВСЕХ опубликованных исследований Арбидола требованиям доказательной медицины и рекомендует пользоваться их результатами с осторожностью. Сами эти исследования также проводились только в России, СНГ и Китае, а опубликованы на национальных языках, но не на английском.
В России Арбидол включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, в основном благодаря лоббированию интересов производителя в Минздраве и ещё советской истории разработки. В Китае, вероятно, то же самое лоббирование привело к пропаданию Арбидола в рекомендации по терапии новой коронавирусной инфекции. Только поэтому я и говорю, что Китай не 100 % обнаружит неэффективность Арбидола, а «наиболее вероятно», так как полного доверия бюрократам от медицины, увы, нет.

"Абидол" , хотя все мы знаем, что имеется в виду. :)

Об экономических рисках, которые несет эпидемия коронавируса. Просто о сложном доступным...  · 20 февр 2020  · tttttt.me/inflation_shock
Егор Колягин