Как общаться с другом христианином, если он постоянно пытается обратить меня, агностика, в религию навязыванием, обвинениями и угрозами ада?

ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Христианин, любитель музыки  · 23 июн 2020

Доброго дня.

К сожалению, такое явление встречается достаточно часто среди нас, христиан. Причины этого явления разные. Назову две из них:

1) Недопонимание основ Христианства. Вся деятельность христианина должна строится на любви к Богу и ближнему. Для Бога, и по своим внутренним добрым сердечным порывам, христианин должен пытаться обратить ближнего на путь спасения и только теми средствами, которые не нарушают его человеческое достоинство и свободу (в одному труде православного священника Вениамина Федченкова встретил замечательную фразу, что вера дитя свободы - только свободный выбор человека в пользу Бога может сделать из него верующего, но никак не насильное обращение). Отсюда вывод, что проповедь христианина по отношению к одному человеку должна быть во-первых доброжелательной, во-вторых не навязчивой, полностью учитывающая его внутренний настрой. Только в таком случае исполняется заповедь Божья о любви к ближнему. В противном случае наши ближние могут еще дальше уйти от Бога и веры в Него.

2) Для самоутверждения. Некоторые христиане думают, если они христиане, то это дает им право нарушать, так сказать "личные границы" и самоуверенно вести проповедь, от чего у собеседника могут возникать сильные смущения и негодования от такого поведения. Но на самом деле звание христианина дает не право навязывать веру и вести себя самоуверенно, а большие обязанности как по отношению к себе, так и по отношению к другим людям. Поэтому проповедь должна быть смиренна по своей сути и доброжелательна. Вера ведущая к самоутверждению не является настоящей, а является следствием действия гордости, а гордость самый страшный недуг души человеческой, отталкивающий от Бога.

Исходя из этих двух причин сформулирую ответ на ваш вопрос. Я считаю вам нужно выяснить настоящие мотивы такого навязывания, но конечно подобрать необходимое время, благоприятное для этого, чтобы от беседы не было раздора с вашим другом. Если ваш друг скажет, что он исполняет свой долг христианина, вы ему можете ответить, что ни Иисус Христос, ни апостолы, ни другие верные ученики Божьи не заставляли верить других людей в Бога, но они лишь говорили о следствиях жизни бее веры в Бога. Иисус Христос, проповедуя Евангелие многим людям всегда говорил о добровольном прихождении к Нему: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Мк.8,34. Верные ученики Господни делали также. Они проповедовали Христа Господа и Его учение, делали многие добрые дела ради Бога и своих ближних, и видевшие это люди, если готовы были внутренне принять Бога, Его принимали. Насильный элемент изначально был чужд Христианству, но появился в нем из-за греха людей Церкви Божьей. Лев Тихомиров в своем труде Религиозно-философские основы истории достаточно подробно рассматривает эту тему в главе 34 "Принудительный элемент в истории Христианства". Можете своему другу посоветовать почитать эту главу, чтобы он понял, что те средства, которые он использует при проповеди не допустимы. И можете еще добавить, что если он так хорошо к вам относиться что хочет, чтобы вы верили, скажите ему что его молитва за вас может изменить ваше отношение к Христианству.

Если ваш друг, несмотря на ваши просьбы и аргументы против недопустимой его проповеди, будет делать по отношению к вам тоже самое, тогда очень вероятно, что он это делает по своему греху. В таком случае вы можете дать ему понять, что вы не будете с ним иметь никаких дел, если он не оставит вас в покое от таких разговоров. Или можно вам попробовать постоянно менять плавно тему при таких разговорах. Я думаю так, а что конкретно может вам помочь Бог один знает конечно. Но самое главное - мирно и без обидных слов решать эту проблему, чтобы различие в мирровзрениях не стало причиной разрушения вашей дружбы. Но конечно вам решать как поступать... Если у вас будут вопросы по тексту - рад буду ответить.

Мира вам и желаю, чтобы вы решили этот вопрос мирно со своим другом.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 29 июн 2021

Скорее всего, с одержимым миссионерством человеком нормального общения уже не получится. Это интеллектуальный и духовный инвалид. Оставьте его в покое вместе с его верой и найдите себе для общения адекватного человека.

диванный богослов  · 23 июн 2020  ·
pisarevps