Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Классическая музыка, кого посоветуйте?

МузыкаКлассическая музыка
Егор Плотников
  · 2,2 K
Музыковед, худ. руководитель фестиваля "Русские Сезоны в Алгарве" (Португалия), и студии...  · 16 апр 2022
Так ведь всё зависит от того, кто слушатель. Если брать среднестатистического неподготовленного слушателя, то лучше всего начинать с наиболее мелодичной и стройной музыки - Гайдн, Моцарт. Практически сразу (или вместе) Шопен и Брамс.. Если говорить о посещении оперного театра, то самые "народные" оперы принадлежат перу Верди. "Травиата", например, прекрасно ложится на слух и проникает в душу, произведение глубокое, но при этом легко воспринимаемое. Ну а дальше уже ориентироваться по собственным ощущениям. Можно вообще начать с оперетты как с "лёгкого жанра".
Помнится в своё время, когда детям и юношеству музыку Вагнера не предлагали ни играть, ни слушать, мне в магазине "Рапсодия" на улице Желябова в Ленинграде (перевожу: Большая Конюшенная в Петербурге) предложили новую пластинку. Она называлась "Сумерки богов" и это были  современные обработки самых красивых мелодий Рихарда Вагнера, созданные Крисом Джорданом. Так вот неожиданно произошло знакомство с Вагнером.
Путей много! На уроках по истории музыки мы с каждым из учеников выстраиваем свой маршрут музыкального путешествия. Желаю вам найти самый интересный.
Виолончелистка, студентка, председатель молодежного подразделения Ассоциации Лауреатов Меж...  · 23 окт 2018
Если Вы только начинаете слушать классическую музыку, не очень советую слушать Баха и Бетховена. Они действительно гениальны, но такая музыка сложна для восприятия даже для многих музыкантов. Поэтому чтобы не испортить себе впечатление, лучше слушать музыку эпохи романтизма (1820-1900) — она красивая, очень эмоциональная и не такая "глубокая". Приведу несколько примеров... Читать далее
Музыкант до мозга костей, вокалистка, иногда трэшово расщепляю, иногда плету рифмы под...  · 20 окт 2018

Посоветую на свой вкус:

Из более ранних классиков - очень интересные формы и звучания у Шопена;

Из более современных могу выделить Эннио Морриконе и особенно Людовико Эйнауди, его музыка прямо - таки уносит в какой - то мир мечты и вдохновения.

Посоветую что найдёте здесь: https://vk.com/structured_classical Правда, словами нечего ещё добавить. А какая вам... Читать дальше
Анонимный ответ20 октября 2018
Классическая музыка многообразно, а главное качественная, её существует великое многообразие и я бы посоветовал вам ознакомится сразу со всем. Как? Я  предложу немного более уникальный способ - радио,  радиостанция классической музыки - идеальный вариант для ознакомления, вы постепенно будете знакомится с все новыми и новыми произведениями. В моем городе к сожалению... Читать далее