Классическая музыка, кого посоветуйте?

МузыкаКлассическая музыка
Егор Плотников
Музыковед, худ. руководитель фестиваля "Русские Сезоны в Алгарве" (Португалия), и студии...  · 16 апр 2022
Так ведь всё зависит от того, кто слушатель. Если брать среднестатистического неподготовленного слушателя, то лучше всего начинать с наиболее мелодичной и стройной музыки - Гайдн, Моцарт. Практически сразу (или вместе) Шопен и Брамс.. Если говорить о посещении оперного театра, то самые "народные" оперы принадлежат перу Верди. "Травиата", например, прекрасно ложится на слух и проникает в душу, произведение глубокое, но при этом легко воспринимаемое. Ну а дальше уже ориентироваться по собственным ощущениям. Можно вообще начать с оперетты как с "лёгкого жанра".
Помнится в своё время, когда детям и юношеству музыку Вагнера не предлагали ни играть, ни слушать, мне в магазине "Рапсодия" на улице Желябова в Ленинграде (перевожу: Большая Конюшенная в Петербурге) предложили новую пластинку. Она называлась "Сумерки богов" и это были  современные обработки самых красивых мелодий Рихарда Вагнера, созданные Крисом Джорданом. Так вот неожиданно произошло знакомство с Вагнером.
Путей много! На уроках по истории музыки мы с каждым из учеников выстраиваем свой маршрут музыкального путешествия. Желаю вам найти самый интересный.