Когда был найден первый скифский кинжал?

ИсторияАрхеология
Олеся Г.
Покупаем и продаем настоящие качественные старинные реликвии https://antikvariat.ru/  · 25 нояб 2021  · antikvariat.ru
На, казалось бы, такой простой по формулировке вопрос крайне тяжело найти точный ответ, и я понимаю, почему вы обратились сюда, а не просто загуглили. Дело в том, что скифские акинаки (так называется данный тип кинжалов) находили и продолжают находить в абсолютно разных частях нашего континента: Алтайский край, Украина, республика Адыгея, Крым. С одной стороны, это можно объяснить тем, что скифы являлись кочевым народом. Также подобные кинжалы позже начали использовать и персы, что неудивительно, ведь данные народы постоянно пересекались из-за множества разногласий, а Древняя Персия когда-то занимала практически весь континент.
Вот в чем загвоздка: климатические условия на описанной территории абсолютно разные, это касается и влажности воздуха, и состава почвы, и средней температуры и многого другого. Как тогда эти кинжалы продержались тысячелетия, и их продолжают находить в разных частях Евразии в отличном состоянии в ходе различных раскопок или просто по счастливой случайности? Ученые спорят до сих пор, что подпитывает конспирологические теории.
В итоге сложно четко сказать, когда нашли первый скифский кинжал, где его нашли, действительно ли он пришел к нам из тех далеких времен… По этой же причине стоимость данных изделий на аукционах невелика: в среднем они стоят 200-400$, что очень мало для такого раритета.