Когда был основан город Севастополь?

ИсторияСевастопольОснование города
Анонимный вопрос
Специалист по истории России и Ближнего Востока. Путешественник.  · 16 февр 2019

Севастополь был основан после присоединения Крыма к России в 1783 году. Само греческое название нового города отражает концепцию Екатерины Второй о необходимости восстановления Греческой империи - и Крыма как вместилища греческих традиций в Российской империи. Впрочем, до 1826 года наряду с греческим названием существовало также и название Ахтиар.