Когда была война между СССР и Германией, что делали и думали другие страны (Англия, например)?

ИсторияВойна+2
Максим Иванов
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 20 нояб 2018

Когда СССР вторгся в Польшу, воюя на стороне Германии, и затем добивал остатки польских частей вместе с немцами, а потом провел парад с ними же, Англия находилась с Германией в состоянии войны. Йоська тем временем подписал пакт о дружбе с Германией, произносил тосты за фюрера, о чем писали газеты того времени, и отправлял немцам эшелоны с продовольствием.

Владимир Ким, договор был несколько иной, надо отметить. Я бы даже сказал сильно иной.

Да, но вот секретных приложений вроде нашего о дружбе и границе у других стран европы не было.

СССР остановился прямо на линии Керзона. Странно, правда?

И кстати, "вместе с немцами" СССР никого не добивал. Потому что министр обороны Польши перед бегством отдал приказ не сопротивляться Красной Армии, и большинство частей этот приказ выполнило. Все контакты с немцами сводились к тому, чтобы не перестрелять друг друга, как это случилось под Львовом, и согласовать какую-то демаркационную линию, ни о каких совместных боевых действиях и речи не шло. Если имеется в виду эпизод с якобы "совместным" штурмом Брестской крепости, то это ложь. Основная часть сил поляков оставила крепость ещё 17 сентября. Потом немцы нашли в одном из фортов батальон прикрытия, но уже не штурмовали, так как знали, что Брест придётся оставить. Когда это произошло, наши предложили полякам сдаться, ссылаясь на приказ их же начальства, но эти оказались непокорными, и пришлось с ними повоевать. Где тут "война на стороне Германии"? Да Черчилль 2 октября уже говорил речь в парламенте от том, что Советский Союз "всё правильно сделал". Это, скорее уж, "война на стороне Англии". Вообще, превентивная оккупация малых стран при угрозе вторжения в них противника была обычной практикой той войны. Напомню, что позже Великобритания оккупировала Исландию, а совместно с СССР - Иран.

Нашей стране было бы выгодней вместе с Германией воевать против Англии

И поздравлял Гитлера с оккупацией Дании и Норвегии, с победой во Франции. И сажал своих за "антигерманские настроения".

Автор удалил комментарий

кстати: за Данцигской провокацией, после которой "лига Наций" дала добро на бомбёжку Польши Германией. стояла британская разведка)))

ПЕНСИОНЕР, ИСТОРИЯ СССР, АРТИЛЛЕРИЯ СССР  · 29 янв 2020

1914 по 1918 годы! Англия и Франция выступили на стороне России Первая мировая война началась 1 августа 1914 года, а закончилась 11 ноября 1918 года. За этот период в боевых действиях участвовали 38 государств, а это значит, что одновременно воевали 62% мирового населения.

Глупый вопрос. Англия билась с Гитлером еще тогда, когда Сталин снабжал Гитлера нефтью и зерном и вообще целовался с ним. И когда Сталин делил Польшу и завоевывал Финляндию безуспешно.

Ага бился!! С помошью листовок, в затем скрылся за ЛаМАНШ, да и то с позволения гитлера

Англичане радовались , что удалось стравить между собой двух сильнейших врагов Англии.

Нашей стране было бы выгоднее воевать против Англии в союзе с Германией..

На чужой территории и с минимальными потерями.

Судя по вашему комментарию два самых сильных врага Англии оказались непроходимыми дебилами.

Первоначально все думали и хотели одного - загребать жар чужими руками - прийти последним и всё забрать у бессильных. Это так нормально для человеков. Если у тебя получилось - молодец! Если не получилось - ты не говоришь, что ты неумеха и неудачник, ты говоришь что положил на алтарь победы миллионы, а все остальные двурушники, подлецы, хотятпересмотретьитогивтороймировой.