Когда человек покупает недорогую подписку в музыкальном сервисе и целый месяц слушает всю музыку мира, как от этого исполнители получают доход?

ТехнологииМузыкаКак это работает?
Анонимный вопрос
Меломан, владелец лейбла, кофаундер Bandtraq.com  · 17 февр 2017

По своему опыту могу добавить, что, например, со Spotify  музыкант (если обладает правами на свои треки) в среднем получает не больше 0.005 цента за одно прослушивание. Лучше всего платят Tidal и Groove Music - до 5 центов за прослушивание.

Журналист, автор блога velonation.net  · 16 февр 2017

Исполнители получают отчисления за каждую прослушанную песню. Чем больше его слушают, тем артисту выгоднее. Насколько я понимаю, стриминговые сервисы зарабатывают также, как спортклубы. Их самые выгодные подписчики – те, кто, оформив подписку, слушает музыку совсем мало или не слушает вовсе. За счёт таких ребят образуется немало средств, часть которых идёт на оплату артистов.