Когда день инженера?

Профессиональные праздникиПраздничные даты
Пeтр Антонов
Разработка чертежей и 3D моделей на заказ в Компас 3D и AutoCad. Опыт в инжиниринге...  · 29 окт 2019

Каждый год 30 октября свой профессиональный праздник в России отмечают работники инженерно-технических специальностей различных отраслей промышленности — это День инженера-механика. Начало празднованию положил приказ Главкома ВМФ от 1996 года

Прогрессивно развивающаяся наука находит отражение своей деятельности в инновациях и изобретениях, которые успешно внедряются в деятельность различных компаний. Любая такая организация вне зависимости от уровня компьютеризированности нуждается в работе механиков и инженеров, которые занимаются не только починкой сломанных конструкций и их последующим восстановлением, но и изобретают новые установки и гаджеты, значительно облегчающие функционирование различных систем.

Сегодня в мире работает большое количество промышленных инженеров и влияние этой профессии на современное общество огромно. Промышленные инженеры механики отвечают за проектирование всего: от автомобилей до медицинского оборудования; подготовку нужных эскизов, графиков, диаграмм, таблиц, планов, схем, чертежей, иллюстраций для регуляторной подготовки вывода продукта, технологии, ноу-хау, изобретения на рынок (патентование, проведение региональных испытаний продукта, получение разрешений, сертификатов, лоббирование и др.). Область применения и социальное воздействие, созданное руками промышленных дизайнеров по всему миру действительно потрясает. В профессиональной практике, промышленные дизайнеры часто являются частью мультидисциплинарных команд, состоящих из стратегов, инженеров, дизайнеров пользовательского интерфейса, дизайнеров пользовательского опыта, менеджеров проекта, экспертов по брендингу, графических дизайнеров, клиентов и производителей, работающих вместе для достижения общей цели. Сотрудничество столь многих различных точек зрения позволяет проектной группе понять проблему в полной мере, а затем разработать решение, которое умело отвечает уникальным потребностям пользователя.

Филолог, культуролог. Читаю, слушаю, смотрю понемногу обо всем.   · 19 июл 2019

К сожалению, несмотря на то, что инженеры - востребованные и уважаемые специалисты, никакого общего профессионального праздника для них нет. Можно только отпраздновать День кадастрового инженера 24 июля или присоединиться к празднованию Дня инженера-механика 30 октября.