Когда есть смысл страховать титул при покупке квартиры? И на какой срок это лучше делать?

НедвижимостьСтрахованиеПокупка квартиры
Николай Выйдин
Генеральный директор агентства недвижимости «PRO ОБМЕН».  · 12 июн 2020

Добрый день, Николай, страхование бывает обязательным, если вы покупаете квартиру с ипотекой на вторичном рынке -в этом случае банк настаивает на страховании и может увеличить % ставку по кредиту -если отказываетесь от страхования.

А добровольно я рекомендую страховать титул в следующих случаях:

если квартира реализуется продавцом по заниженной стоиомсти

если в истории квартиры было много переходов

если квартира принадлежит продавцу на основании наследства и не длительный срок

Страхуется обычно такая сделка на три года с момента владения новым покупателем.

Но каждый случай нужно изучить внимательно и лучше в целом отказаться от приобретения квартиры, которая вызывает серьезные сомнения.

Успешной сделки)

Аналитик страхового рынка Банки.ру  · 9 авг 2022
Добрый день, Николай! Имеет смысл страховать титул в том случае, если есть какие-либо опасения относительно того, что сделку могут оспорить и результатом этого может стать утрата права собственности. Иногда опасения могут носить не только рациональный, но и интуитивный характер: далеко не все ситуации можно предвидеть. В этом случае вас вполне может выручить страхование титула.