Когда горе, говорят, "время лечит". Почему так говорят, если далеко не всем становится лучше? Эта фраза - самообман?

ПсихологияЗначение фразГоре
Тая Девяткина
Ума нет. Сил нет. Денег нет. Обращайтесь.  · 4 янв 2021

Горе - это самообман, Вы сами или не Вы сами назначили ценность какому либо элементу своей жизни и при потере соответственно этой планки назначили себе объем и интенсивность страданий. Извините, а жизнь Вы потеряли при этом? Нет? Значит то что вы потеряли не было жизненно необходимо, и не стоит таких страданий. Фраза - время лечит, всего лишь о том, что со временем воспоминания тускнеют и исчезают, ну а смерть, так вообще всё обнуляет... Это значит что ваша боль определяется всего лишь Вашим желанием её помнить и испытывать. На том свете нет страданий, потому что нет того света, свет либо есть, либо его нет, ты либо жив либо нет, глупо лишать себя части жизни при жизни, если только это вам не выгодно, что тоже может быть...

Вопросы и развитие  · 16 дек 2020

Время притупляет боль. Оно может и не лечит до конца, но мозг человека так устроен, что со временем он забывает негативные эмоции, которые он испытывал в том или ином случае. В памяти остаются только приятные моменты и именно поэтому кажется, что раньше трава была выше, а небо зеленее (утрирую) ;)