Когда говорят, что модальность основывается на звукоряде, что имеют ввиду?

МузыкаМода и красота+3
Иван Долгих
лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 11 мая 2018

Мод (лад, или mode) как таковой и есть звукоряд. Но не всякий звукоряд есть лад. Например, эолийский лад - есть звукоряд, семь нот расположенных в определенной последовательности. В то же время, многозвучие (аккорд) уже изучается гармонией, функциональной или нет. Легко запомнить: звукоряды это модальность, аккорды это гармония. Это определение сильно утрировано, но для начала сойдёт