Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и где снесен первый памятник Владимиру Ульянову на территории позднего СССР, начиная с 80-х гг. ХХ века?

ИсторияПамятникиЛенин
Сергѣй Викторовичъ Самохваловъ
  · 306
Офицер ВКС в отставке, инвалид военной службы 2 группы, имею два высших военно-политически...  · 18 нояб 2021
В Казани 13 октября 2006 года, во дворе бывшей средней школы № 4, ныне ставшей кадетской, снесли один из первых в СССР памятников В.И.Ульянову (Ленину), который простоял 80 лет.
Пленник Кавказа  · 26 окт 2021
Первая волна сноса памятников Ленину прошла на Западной Украине, Грузии, Армении в 1990—1991 годах. Сносили памятники с шумом, свистом, с таким пафосом и энтузиазмом, будто верили, что повергнув Ленина, в одночасье решатся все проблемы. Единственный случай был в Уфе, когда обветшавшую гипсовую скульптуру вождя демонтировали в конце 80-х годов и отправили на реставрацию... Читать далее
учитель истории и обществознания  · 1 нояб 2021
Я не знаю ответа на этот вопрос, но знаю одно: воевать с памятниками глупо и бессмысленно! Я считаю, что каждый памятник дисциплинирует (контролирует) живущих и является средством воспитания подрастающего поколения. У памятника есть два способа воздействия на окружающих его людей: 1) как надо жить и каким быть; 2) как не надо жить и каким ни в коем случае нельзя быть.
Первый
Удивлю многих. Впервые в СССР памятник Ленину был снесен(именно снесен) в ….1983г. Правда-правда! А произошло это при реставрации Даниловского монастыря.
Что наших комментаторов интересует о том и спрашивайте.  · 5 нояб 2021
Вопрос не совсем конкретно поставлен. Что означает "первый памятник"? Ежели официальная дата его установки, поднимите архив. Ежели дата первого сноса памятника, уверен это вряд ли кто скажет достоверно, т.к. памятников В.Ленину было десятки тысяч, только в каждом колхозе -не менее трёх, а то и более. В период перестройки, их без особого шума, начали сносить и , ежели... Читать далее