Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и как человек становится правшой или левшой? Есть ли люди, одинаково умело орудующие обеими руками?

ЗдоровьеТело
Вадик Lovingin
  · 2,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
журналист, корректор в издательстве, энофил, путешественник  · 23 мар 2015

Есть, и таких людей достаточно много. Человек, одинаково хорошо владеющий двумя руками, называется амбидекстром. Среди известных людей - Святослав Вакарчук, академик Сахаров, Леонардо да Винчи и др.

Часто это касается только письма (например, Вакарчук в каком-то интервью акцентировал внимание на том, что он именно пишет обеими руками, микрофон чаще держит левой). По своему опыту - я пишу правой, но многие бытовые вещи - взять ложку, что-то передать, бросить хлеб уткам в парке -я делаю исключительно левой рукой.

Первый
Читаю лекции по истории искусства, развиваю и продвигаю Артель, иногда пишу картины и...  · 21 мар 2015
Есть. К примеру, немецко-швейцарский художник Пауль Клее картины писал левой рукой, а каталог своих работ вёл правой. За левую руку отвечает правое, "творческое" полушарие мозга, за правую — левое, "логическое". Соответственно, среди художников и музыкантов больше левшей. Это врождённая история, переучивание может привести к заиканию, к другим неприятным последствиям... Читать далее
Я конечно придираюсь, но не могу ничего с этим поделать. Про полушария мозга и их разнонаправленную деятельность... Читать дальше