Когда и как человек становится правшой или левшой? Есть ли люди, одинаково умело орудующие обеими руками?

ЗдоровьеТело
Вадик Lovingin
На Кью задали 1 похожий вопрос
журналист, корректор в издательстве, энофил, путешественник  · 23 мар 2015

Есть, и таких людей достаточно много. Человек, одинаково хорошо владеющий двумя руками, называется амбидекстром. Среди известных людей - Святослав Вакарчук, академик Сахаров, Леонардо да Винчи и др.

Часто это касается только письма (например, Вакарчук в каком-то интервью акцентировал внимание на том, что он именно пишет обеими руками, микрофон чаще держит левой). По своему опыту - я пишу правой, но многие бытовые вещи - взять ложку, что-то передать, бросить хлеб уткам в парке -я делаю исключительно левой рукой.