Когда я удаляю записи о своих действиях в Интернете, они действительно удаляются, или это просто иллюзия анонимности?

ТехнологииИнтернет+2
No Name
Государственный советник Российской Федерации III класса, профессор НИУ ВШЭ  · 14 февр 2017

Насколько я знаю, сразу данные не удаляются. Дело в том, что все данные находятся на серверах, которые скопированы в бэкапе. У меня был случай с одним из моих аккаунтов электронной почты. Однажды, по какой-то неизвестной мне причине произошел некий технический сбой или что-то такое, и все данные из моего почтового ящика были действительно удалены. По моей просьбе менеджер сервиса восстановил данные, причем, ко мне вернулись данные в довольно актуальном виде — не было информации только по последним трем дням. Так что, можно считать, что я свидетель того, что возможно восстановить данные даже из удаленного почтового ящика, поскольку вся эта информация хранится на удаленных серверах. А сколько лет интернет-компания будет хранить такие данные — это уже решает только она.