Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда я удаляю записи о своих действиях в Интернете, они действительно удаляются, или это просто иллюзия анонимности?

ТехнологииИнтернет+2
No Name
  · 16,8 K
Государственный советник Российской Федерации III класса, профессор НИУ ВШЭ  · 14 февр 2017

Насколько я знаю, сразу данные не удаляются. Дело в том, что все данные находятся на серверах, которые скопированы в бэкапе. У меня был случай с одним из моих аккаунтов электронной почты. Однажды, по какой-то неизвестной мне причине произошел некий технический сбой или что-то такое, и все данные из моего почтового ящика были действительно удалены. По моей просьбе менеджер сервиса восстановил данные, причем, ко мне вернулись данные в довольно актуальном виде — не было информации только по последним трем дням. Так что, можно считать, что я свидетель того, что возможно восстановить данные даже из удаленного почтового ящика, поскольку вся эта информация хранится на удаленных серверах. А сколько лет интернет-компания будет хранить такие данные — это уже решает только она.

Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 13 дек 2021
Не рекомендую воспринимать анонимность как абсолютное состояние. Это переменчивый от места и времени процесс! Потому что все может изменится во времени, допусти вы выложили в сеть 10 лет назад откровенное фото, через пару месяцев удалили (оно затерялось в общей массе информации на серверах)- высокий уровень анонимности, но вот вы стали президентом и ваше лицо стало... Читать далее
Основатель концепции "Информационная безопасность семьи и детства"  · 13 февр 2017

Любая активность в Интернете остаётся там навечно - основной постулат современного информационного общества в условиях напряженной геополитической ситуации. В том числе, следы остаются на узлах маршрутизации трафика. Поэтому, прежде чем куда-то сходить и что-то сделать в Интернете, нужно 100 раз подумать.

Ведущий специалист в Digital Security, отдел анализа защищенности  · 14 февр 2017
Удаление действий не имеет особого отношения к анонимности. Анонимность это когда действия есть, но не выяснить кто их сделал :) По вопросу: 1) Удаление действий на своем компьютере (чистка истории в браузере, например) восстанавливается в общем случае довольно просто, если придет экспретиза. 2) Все действия (посещение сайтов, скачивание файлов) хранятся у провайдера и... Читать далее
Если не ошибаюсь, то никакие большие сервера не любят удаление данных. Во-первых, система бэкапов. Вашу запись надо удалить с нескольких серверов. Во-вторых, фрагментация данных (если использовать освободившееся после удаления место). В-третьих, сами пользователи часов сначала удалают важную информацию, а потом требуют восстановления. Ваши данные просто удобнее... Читать далее