Когда исчезли последние истинные римляне (носители латыни) с Италийского полуострова? Какой из современных народов наиболее близок к ним?

ИсторияДревний римЭтнос
Виктор М.
Автомобили, история от всемирной до родного края, путешествия. По образованию инженер...  · 24 нояб 2021
Как утверждают филологи, наиболее близкий к латыни среди романских языков - испанский. Да и большинство самых успешных императоров были родом из провинции Hispania.
Вранье. Румынский, южно-итальянские диалекты и ретто-романский.