Когда исполняется кавер на песню, исполнитель должен отчислять какие-то авторские или достаточно сказать громко вслух, что это кавер?

МузыкаПесниКаверы
Лика Алимова
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 9 июл 2020

На каверы действуют те же самые права, что и на оригинал - автор оригинала может запретить кавер (по крайней мере, в коммерческих целях и публично), может потребовать плату, а может просто закрыть глаза и молчать (что большинство и делает).