Когда последние итальянские государства вышли из состава Священной Римской империи, если Вестфальский мир 1648 года не предполагал этого?

Домашние заданияНовое время
Александр Исайкин
Популяризатор истории, писатель  · 11 февр 2021  ·
grand_orient

Некоторые территории на севере современной Италии оставались в составе СРИ до самого конца её существования — и с того момента, собственно говоря, стали территорией уже Австрийской империи. Так что по сути ответ на ваш вопрос — "никогда", хотя тут ещё можно уточнять, что конкретно понимать под "итальянскими государствами".

Ведь после 1648 всё выглядело так:

HRR_1648.png