Когда кто-то проявляет ко мне интерес, я отстраняюсь, потому что боюсь близких отношений, как это преодолеть?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Практический психолог Семейный психолог  · 8 июн 2020  · drozhin-psy.ru

Добрый день.

В моей практике такое встречается в том случае, если стоит запрет на близость, на доверие или на эмоции.

В свою очередь - такой запрет является результатом либо психотравмы (да-да, можно вспомнить, что все из детства), либо как результат научения (реакция на определенный стимул).

Преодолеть это можно самостоятельно, просто делая так, как Вам нужно. Но это может принести определенные страдания, поскольку возникающие при этом эмоции сильны и бесконтрольны.

Второй вариант более бережный - обратитесь к психологу. Вместе с психологом Вы найдете, те ситуации, которые привели Вас к такой можели поведения и уберете те эмоции, которые мешают Вам пойти на сближение с людьми.

Приходите :)