Когда лучше сажать туи в Подмосковье?

Посадка деревьевТуя
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 28 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Если саженец находится в собственном переносном контейнере, то о благоприятных сроках посадки можно и не задумываться. Такое растение можно совершенно спокойно сажать на протяжении всего теплого сезона. Поскольку его корневой ком при извлечении из емкости остается в целости и сохранности, то приживается оно на новом месте просто и легко, практически не тратя времени на восстановление.
А вот с саженцами, у которых корни открыты, ситуация несколько другая. Их корневая система при выкопке неизбежно травмируется, потому им гораздо труднее вновь осваивать окружающее пространство. Для Подмосковья предпочтительнее высаживать тую ранней весной. Причем делать это лучше тогда, когда вегетация еще не началась и по веткам не потекли растительные соки. Пока хвойник спит, вмешательство в собственную жизнь он переносит легче. Потому буквально, как только земля немного оттает (первая половина апреля) и в ней можно будет выкопать посадочную яму, можно приступать с посадке.
Осенью в средней полосе туи тоже допустимо высаживать. Но нужно успеть это сделать хотя бы за месяц до наступления серьезных холодов (крайний срок — начало октября), чтобы саженцы успели закрепиться в грунте и немножко окрепнуть. Иначе до весны они могут и не дожить. Очень желательно, чтобы хвойник погрузился в состояние зимнего покоя и прекратил развиваться. Обычно к этому времени листва с садовых деревьев уже облетает.