Когда мне делают УЗИ сердца, я слышу прерывистый шум. Что это означает и можно ли с этим жить, либо оперировать сердце?

МедицинаКардиология
Андрей Расшибин
врач-кардиолог, ревматолог,врач функциональной диагностики  · 26 сент 2021
Это лишь означает, что сердце ваше бьется. Сказать по шуму не видя картинку на мониторе УЗИ аппарата: у Вас норма или патология нельзя. Грамотный врач УЗИ, который делает Вам УЗИ сердца, сопоставляет и картинку, что видит, шум что слышит. Но картинка несет в себе больше информации, чем шумы. Поэтому сейчас очень много специалистов делают это исследование, не включая звук. Это лишь сбивает с толку больного, ему кажется, что его сердце "неправильно" на его взгляд бьется, а на самом то деле все нормально. Так что не обращайте внимание и с полученным заключением обратитесь к своему лечащему врачу, он и Вам все расскажет.
Пенсионерка, пишу рассказы , образование социальный психолог, эрудированность, филология   · 10 нояб 2021
Я советую довериться врачу, и тому, кто делает узи и кардиологу, все же они учились! Только специалист может определить, есть ли нарушение ритма сердца