Когда можно давать воду новорождённому при грудном вскармливании?

ДетиПедиатрияГрудное вскармливание
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 16 февр 2022  · mothercare.ru
Педиатры сходятся во мнении, что в дополнительном допаивании новорожденного водой нет необходимости. Грудное молоко женщины на 87% состоит из воды. Это значит, что младенец получает достаточное количество жидкости вместе с питанием.
Допаивание малыша до или после кормления может привести к тому, что выпитый объем жидкости будет замещать объем молока в желудке ребенка. Из-за этого он будет получать недостаточно питательных веществ, необходимых для роста и развития.
Вводить в рацион малыша воду, морсы и детский чай без сахара можно с 5-6 месяцев небольшими порциями и только после кормления, когда он уже насытился. Не стоит уговаривать ребенка пить. Предложите ему бутылочку или кружку-поильник: если малыш захочет, он сделает несколько глотков. Если нет, значит в этом нет необходимости.