Когда на Землю упал последний астероид, или крупный метеорит, превышавший 100-200 метров?

АстрономияЗемляАстероиды
Andrew Бендер
писатель историк и журналист, по образованию "Системы управления летательными...  · 11 февр 2022
Последний астероид (в виде нескольких крупных осколков-метеоритов) упал на Землю около 12 800 лет назад. Эти огромные осколки упали в нескольких местах Евразии и Северной Америки. Оставили след о себе в виде повышенного содержания платины в местах падения. Самым известным из них является "ударный" (импактный, метеоритный) кратер Гайвата в Гренландии. Только его диаметр составляет 31 км. То есть - в целом - наша планета получила сильнейший удар. Ещё повезло (если это слово здесь уместно), что ударная нагрузка получилось распределённой, а не единоместной. Эта катастрофа спровоцировала огромный размер сжигания биомассы лесов и резкому похолоданию с цунами в морях. (В то время климат теплел после последнего пика оледенения 18-19 000 лет назад. И - внезапно снова наступил холод) Что повлекло за собой гибель мегафауны. Она вдруг понесла такой урон, что после вновь начавшегося голоценового потепления 11 000 лет назад, не смогла восстановиться и исчезла окончательно. Люди, скрее всего, по новым данным не были могильщиками остатков мегафауны. А были тоже жертвой. Хотя и быстро адаптировались. Так, жертвой данной космической катастрофы стала культура Кловис, первая в Северной Америке. Это были охотники и собиратели, пришедшие в Америку через Берингию из Сибири по перешейку на месте Берингова пролива. А затем, идя вдоль по западному окончанию Североамериканского Ледника, дошедшие сперва до севера Калифорнии, а затем и Мексики. Началом культуры Кловис считается появление характерных качественных наконечников копий около 13 500 лет назад. После катастрофы копья исчезли. Люди выжили, стали прародителями индейских народов. Но качественные копья им очевидно стали не надобны. Ибо пришлось снова нажимать на собирательство и рыбную ловлю. В свете этих данных становится более объяснимым и сохранение крупной фауны в Африке. Там было теплее. И люди, фауна и флора пострадали меньше.
Комментарий был удалён за нарушение правил