Когда назначают солнцезащитные очки?

ещё в школе мне назначили солнцезащитные очки, но я совершенно не помню диагноза.
в ясную погоду любого времени года глаза быстро устают, начинает болеть голова: много ли вариантов возможных причин?
МедицинаОфтальмология+2
Дмитрий Зернов
Знакомый офтальмолог
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 26 сент 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Дмитрий. Назначение врачом солнцезащитных очков происходит при повышенной свточувствительности глаз по причине воспалительных заболеваний роговицы (кератит), либо сосудистой оболочки глаз (увеит, хориоретинит, ирит, иридоциклит), при расширенных больше обычного размера зрачках (воздействие мидриатических капель, врожденный или травматический мидриаз, аниридия. Повышенная светочувствительность также бывает при альбинизме.  Послеоперационная реабилитация пациентов в офтальмологии также быстрее и комфортнее протекает при использовании светозащитных очков.