Когда-нибудь итальянцы пели на евровидении по-английски?

Искусство и культураНаукаЯзык
jean-claude
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 21 дек 2020

Вы имеете в виду исполнителей от Италии или итальянцев по национальности? Наверно, всё-таки первое.

Частично на английском (и частично - догадайтесь на каком языке): Аль Бано и Ромина Пауэр (1976 и 1985), Рафаэль Гуалацци (2011), Нина Дзилли (2012), Франческа Микьелин (2016). Да ещё в песне Тото Кутуньо (1990) несколько слов на английском языке: "Unite, unite, Europe". Полностью на английском языке - пока нет.

Итальянцы по национальности (но не исполнители от Италии) - возможно, тоже будет интересно?

Сандра Ким (единственный победитель Евровидения от Бельгии) по национальности итальянка, пела на французском языке.

У Сан-Марино дебют на Евровидении был в 2008 году с группой "MiOdio". Так в группе 2 граждан Сан-Марино и 3 - Италии. Однако они пели на итальянском языке.

У Валентины Монетты, которая выступила на Евровидении рекордное количество раз (4), родной язык итальянский. И да, 3 раза (2012, 2014, 2017) пела на английском языке. Наверно, в Сан-Марино это певица №1.

У других исполнителей от Сан-Марино другие национальности.

Швейцария на английском языке впервые спела в 1976 году. А уж от 2004 года чаще поёт на английском языке. И да, среди исполнителей от Швейцарии есть итальянцы по национальности.