Когда ностальгия по СССР и православие сольются в единый культ?

ОбществоИстория+3
Андрей Бондарь
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 1 дек 2016

Надеюсь, что никогда. Потому что в основе Православия есть то, что не позволяет ему слиться ни с чем посюсторонним - ни с какой государственной идеологией, ни с каким национализмом, ни с какой политической системой. Попытки слить постоянно предпринимались на протяжении двух тысяч лет, и ни одна не увенчалась успехом.

Другое дело, что возможны еретические движения, которые много с чем способны слиться в экстазе. Например, обновленчество, которое в 20-е годы прошлого века стремилось сочетать христианство и коммунизм. Им некоторое время благоволили власти, им отдавали православные храмы, отобранные у традиционных православных. Кончилось ничем.

И любые аналогичные попытки в наше время кончатся ничем. Просто верующий народ за такими обновленцами не пойдёт.