Когда Новый год отмечали 1 сентября?

ИсторияНовый годДаты
Григорий Ю.

1 сентября в России (вернее, в Российском царстве) отмечали Новый год в период с 1492 по 1699 год.

Начали это делать в связи с переходом на юлианский календарь при царе Иване III 1 сентября 1492 - до этого Новый год отмечали 1 марта. А закончили благодаря реформам Петра I, который повелел отмечать начало нового года 1 января (01.01.1700).

1 сентября очень хорошо!

Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 24 авг 2019

1 сентября в России (вернее, в Российском царстве) отмечали Новый год в период с 1492 по 1699 год.

Начали это делать в связи с переходом на юлианский календарь при царе Иване III 1 сентября 1492 - до этого Новый год отмечали 1 марта. А закончили благодаря реформам Петра I, который повелел отмечать начало нового года 1 января (01.01.1700).

Увлекайтесь лучше компьютерными играми! Иван III себя царем не называл