Когда нужно маркировать молочку?

Маркировка товаровМолочная продукция
Анонимный вопрос
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 16 сент 2021
Добрый день!
С 1 июня обязательным становится нанесение кода DataMatrix для сыров и мороженого (исключением стало только то мороженое, в котором не содержится молочных составляющих).
К системе уже подключились 100% производителей сыра и 89% производителей мороженого. Последние не успели наладить все процессы и решают вопросы совместно с профильными ведомствами.
С 1 сентября обязательной маркировка становится для всех остальных молочных продуктов, срок хранения которых превышает 40 дней. Производители, импортёры, оптовые и розничные продавцы должны быть зарегистрированы в системе к этому времени.
Такой срок хранения может быть у молока, кефира, сливочного масла, творога и т.д. Подробнее со списком можно ознакомиться здесь → пп. б п. 3 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. № 2099.
С 1 декабря производители в дополнении к предыдущим пунктам должны будут маркировать всю молочную продукцию, срок хранения которой не превышает 40-ка дней.
На сайте честныйзнак.рф сказано, что к этому моменту должны быть настроены все процессы: производители и импортёры должны быть готовы маркировать свою продукцию, остальные — сканировать.
На самом деле этапов больше: в 2022 году будут уточнены правила выбытия продуктов, реализована обязательная маркировка для фермерских продуктов и введён поэкземплярный учёт для молочки сроком хранения более 40-ка дней. Но основные три этапа приходятся именно на 2021 год, и второй этап начнётся уже 1 сентября, поэтому остановимся на нём подробнее.
На сайте «Честный ЗНАК» выложен план по внедрению обязательной маркировки для молочки вплоть до конца 2023 года. Кратко пробежимся по главным датам:
  • 20 января 2022 года. Фиксирование выбытия маркированных продуктов со сроком годности от 40-ка дней и меньше через онлайн-кассы станет обязательным
  • 1 июня 2022 года. Фиксирование выбытия маркированных продуктов со сроком годности более 40-ка дней через онлайн-кассы станет обязательным
  • 1 сентября 2022 года. Внедрение объёмно-сортового учёта по универсальным передаточным документам и объёмно-сортового выбытия (не через онлайн-кассу)
  • 1 декабря 2022 года. Введения обязательной маркировки для фермеров, который продают свою молочную продукцию напрямую. Это относится к крестьянско-фермерскому хозяйству и сельскохозяйственным производственным кооперативам
  • 1 декабря 2023 года. Внедрение поэкземплярного учёта по универсальным передаточным документам для продукции со сроком хранения более 40-ка дней. Также будет введён объёмно-сортовой учёт и выбытие для товаров со сроком хранения 40 дней и меньше (не через онлайн-кассу)
Удачи вам.
ЕГАИС, маркировка, ЭДО, декларирование алкогольной продукции, онлайн-кассы, госзакупки...  · 6 июл 2021  · profi-mo.ru
Зайкова Юлия