Когда опустятся цены на недвижимость?

Здравствуйте! Я с семьёй хотел поменять свою квартиру (2-комнатная) на аналогичную, но в другом районе — в Северном Бутово. А на оставшуюся разницу хотели купить дачный участок. Давно хотели, но по разным обстоятельствам это откладывали. Наша квартира стоит 15 млн (как сказал специалист). В Северном Бутово раньше 2-комнатные квартиры стоили 8-10 млн, а в этом году цены поднялись, и они стоят уже от 12 до 14 млн. Это просто кошмар! Теперь и квартиру менять не имеет смысла, останется 1-2 млн, и на эти деньги ни о какой даче не может быть и речи...

Хотел спросить: есть ли хоть какие-то предпосылки для того, чтобы опустились цены? Слышал мнение аналитиков, что в 2021 году цены будут опускаться. Но есть и те, кто утверждает обратное... А как вы считаете?

НедвижимостьПокупка недвижимости+3
Анонимный вопрос
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 28 дек 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

Эксперты полагают, что изменения в состоянии рынка в следующем году будут зависеть от государственной политики в сфере строительства, а именно от продления (или не продления) льготной ипотеки, которая на сегодняшний день действует до июля 2021 года.

В первой половине 2021 года эксперты ожидают повышения спроса на новостройки: спрос на льготную ипотеку еще не исчерпан, есть и инвестиционные предпосылки. Это объясняется тем, что недвижимость остается самым привлекательным активом для вложений.

Соответственно, на фоне увеличения спроса цены тоже будут расти. На стоимость квартир также повлияет переход застройщиков на продажи по эскроу и сокращение предложения.

Исходя из вышенаписанного, вероятность снижения цен остается очень и очень невысокой.

Финансовый аналитик  · 7 янв 2021

Предпосылок, чтобы цены пошли вниз нет. Вот смотрите статистику https://asninfo.ru/analytics/789-servis-sinitsa-2020-y-god-pokazal-bespretsedentnyy-rost-tsen-i-sokrashcheniye-obyemov-zhilya-v-moskv По данным департамента аналитики "Синица" за декабрь месяц цены выросли на 23.1% больше, чем в декабре 2019 года. Так что ждать снижения цен не стоит.