Когда опустятся цены на недвижимость?

Здравствуйте! Я с семьёй хотел поменять свою квартиру (2-комнатная) на аналогичную, но в другом районе — в Северном Бутово. А на оставшуюся разницу хотели купить дачный участок. Давно хотели, но по разным обстоятельствам это откладывали. Наша квартира стоит 15 млн (как сказал специалист). В Северном Бутово раньше 2-комнатные квартиры стоили 8-10 млн, а в этом году цены поднялись, и они стоят уже от 12 до 14 млн. Это просто кошмар! Теперь и квартиру менять не имеет смысла, останется 1-2 млн, и на эти деньги ни о какой даче не может быть и речи...

Хотел спросить: есть ли хоть какие-то предпосылки для того, чтобы опустились цены? Слышал мнение аналитиков, что в 2021 году цены будут опускаться. Но есть и те, кто утверждает обратное... А как вы считаете?

НедвижимостьПокупка недвижимости+3
Анонимный вопрос
BSA — участник крупных проектов по возведению жилой недвижимости в Московском регионе.   · 28 дек 2020  · bsa-dom.ru

Добрый день.

Прогнозы - дело неблагодарное, но попробовать стоит, если вы спрашиваете. В зависимости от выполнения одного из сценариев, стоимость квартиру будет снижаться.

Если ключевая ставка будет повышаться и объемы ипотечный кредитов уменьшаться, то цены на первичном рынке и вторичном рынке продолжат расти.

Если ключевая ставка ЦБ будет уменьшаться и уменьшаться будет процент по ипотеке, то цены продолжат свой рост.

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 28 дек 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина