Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда перестают поливать лук и чеснок перед сбором урожая?

Анонимный вопрос
  · 48,6 K
Агроном, 12 лет стажа. Эксперт, специалист сайта https://moefermerstvo.ru/  · 15 авг 2020

Прежде чем получить ответ на данный вопрос, нужно знать, какой сорт, в каком регионе посажен. Для чеснока ситуация еще сложнее - яровой он или озимый. Усредненно полив лука перед сбором прекращают примерно за 2 недели до данного срока. Если увлажнение не прекратить, то продолжится рост свежих лепестков.

Лук.jpg

А нам нужно добиться, чтобы образовался наружный, сухой слой, шкурка луковицы. При дождливой погоде грядки защищают, натягивая над ними клеенку или полиэтилен.

Чеснок, пожалуй, больше нуждается во влаге. Но и его перед сбором урожая прекращают поливать. Ориентировочно это 20 дней. А сами сроки сборки зависят от региона. Это период с июля по август. Можно также воспользоваться лунным календарем для своей климатической зоны.

Чеснок.jpg

Если хотите узнать больше про уборку, агротехнику для лука и чеснока, обратитесь за консультацией к профессиональным агрономам.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 1 авг 2021  · lafa.ru
Прекращать полив чеснока и лука нужно примерно за 2-4 недели до уборки. При этом следует учитывать структуру почвы на участке. Если грунт на грядке тяжелый и глинистый, то за 3-4 недели до сбора луковиц. Когда земля сыпучая песчаная, влагу не удерживающая, поливать перестают за 2-3 недели. Точные сроки прекращения полива лука и чеснока зависят от местного климата (на... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 25 нояб 2018

Чеснок, обычно, прекращают поливать после того, как он темнеет. Это происходит за три недели до сборов, иногда позже. Лук не поливают с того момента, когда начинает созревать головка лука. С этого момента он накапливает сахарозу и в воде не нуждается. Я прекращаю полив, обычно, в начале июля.

ну вот.. значит я всё правильно делаю!

ай да я.. ай да сукина дочь.. : ))