Когда перестают поливать лук и чеснок перед сбором урожая?

Анонимный вопрос
Агроном, 12 лет стажа. Эксперт, специалист сайта https://moefermerstvo.ru/  · 15 авг 2020

Прежде чем получить ответ на данный вопрос, нужно знать, какой сорт, в каком регионе посажен. Для чеснока ситуация еще сложнее - яровой он или озимый. Усредненно полив лука перед сбором прекращают примерно за 2 недели до данного срока. Если увлажнение не прекратить, то продолжится рост свежих лепестков.

Лук.jpg

А нам нужно добиться, чтобы образовался наружный, сухой слой, шкурка луковицы. При дождливой погоде грядки защищают, натягивая над ними клеенку или полиэтилен.

Чеснок, пожалуй, больше нуждается во влаге. Но и его перед сбором урожая прекращают поливать. Ориентировочно это 20 дней. А сами сроки сборки зависят от региона. Это период с июля по август. Можно также воспользоваться лунным календарем для своей климатической зоны.

Чеснок.jpg

Если хотите узнать больше про уборку, агротехнику для лука и чеснока, обратитесь за консультацией к профессиональным агрономам.