Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда Петербург переименовали в Ленинград?

История ссср
Анонимный вопрос
  · 26,9 K
Первый
Рассказываю про Ленинград.  · 14 янв 2019  · tele.click/sovietleningrad

Петербург в Ленинград не переименовывали, переименовывали Петроград. И случилось это через пять дней после смерти В. И. Ленина — 26 января 1924 года.

Ты считать не умеешь я вижу. Ленин умер 24янв.! Как через 5 дней могло быть 26 янв?

Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 14 янв 2019
На самом деле немного не так.Со дня основания город назывался Санкт-Петербург. Но уже в 20 веке, после начала I Мировой войны его переименовали в Петроград, поскольку тогда все немецкое (окончание «бург» в названии города) ассоциировалось с вражеским. Это произошло 18 августа 1914 г. Это название город носил до 26 января 1924 г. А вот с этой даты и до 6 сентября 1991... Читать далее
Доброго Вам здоровья Лена! А знаете ли Вы ,что всеми известный романс "Я встретил вас " на слова.С.Пушкина первым... Читать дальше
Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 20 мар 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Санкт-Петербург 18 августа 1914 года был переименован в Петроград , а затем, после смерти Ленина, был переименован в Ленинград и носил имя вождя с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года, после чего ему было возвращено первоначальное название Санкт-Петербург.

Сегодня его в шутку называют "Путинбург"

Моя бабушка родилась в 1907 году в Санкт-Петербурге,мама 1931 в Ленинграде я и 2 моих детей тоже в Ленинграде а... Читать дальше
Первый

Петербург в Ленинград не переименовывали.

26 января 1924 года Петроград был переименован в Ленинград

по просьбе жителей города в честь В.И. Ленина