Когда появилась георгиевская лента в СССР?

ИсторияСсср
Анонимный вопрос

Лента стала символом героизма наших солдат еще в 18 веке благодаря Екатерине II. И была она нательной, широкой, носили ее через правое плечо. Выглядело это очень эффектно! Мне всегда нравился именно такой вариант с большой лентой. Цвета расшифровываются так: черный - дым, оранжевый - пламя. А все вместе это цвет огня. Есть еще такое мнение: цвета Георгиевской ленты повторяли цвета государственного флага. Во время ВОВ Георгиевская лента называлась Гвардейской. И она прилагалась ко многим наградам. Сейчас Георгиевская лента - прекрасный символ, который лично мне напоминает о всех моих предках, которые были настоящими патриотами.

Не путайте в СССР была не георгиевская лента а ГВАРДЕЙСКАЯ

Aequĭtas sequĭtur legem  · 20 июн 2018

Ее история начинается еще с солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, который учредила императрица Екатерина II 26 ноября 1769 года. Эту ленту позже внесли в наградную систему СССР под названием «Гвардейская лента».