Когда появились и исчезли гусары?

История
Alena Vyacheslavovna
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа: создаю сайты, пишу тексты, увлекаюсь...  · 19 февр 2018  ·
knossoslab

Слово «гусар» пришло в  русский из венгерского, а там они появились при короле Матьяше Корвине, который в 1458 году приказал для защиты от турок образовать особое ополчение с таким названием.
Соответственно, можно сказать, что появились гусары в XV веке, хотя в России о гусарских ротах как о войске «Нового (иноземного) строя» упоминается лишь в 1634 году. Первые гусарские роты в России появились в Смоленскую войну 1632—1634 годов. Комплектовались они первоначально выходцами из Речи Посполитой.
Затем гусарские полки не раз реформировались и даже упразднялись, например, в 1882 году гусарские армейские полки были преобразованы в драгунские, и к началу XX века в России осталось только 2 гвардейских гусарских полка. В 1907 после поражения в войне с Японией, Николай II решает возродить боевой дух Русской армии и полков становится три. После революции часть гусар примыкает к белым, часть расформирована и вливается в состав Красной армии, и это можно считать концом гусарских полков в России.