Когда появился термин "яндексоиды" в Яндексе? С появлением Воложа или раньше?

Поиск информацииКогда?
Радмила Падалко
Делаю веб-сервисы в Яндексе, мечтаю стать дворником  · 7 дек 2020

Насколько я помню, слово это проявилось в конце нулевых, когда компания стала достаточно большой, чтоб потребовалось специальное самоназвание. Довольно долго случались споры вокруг этого слова, да и сейчас не всего его используют, потому что, во-первых, суффикс "-оид" вообще-то означает не принадлежность к чему-то, а подобие чему-то (гуманоид - подобный человеку), а во-вторых, отделять сотрудников Яндекса от остального человечества - значит задирать нос. (Аналогичная история с исторической футболкой "я нерепрезентативен", которую тоже иногда осуждают за элитизм.) Впрочем, внятной альтернативы слову "яндексоид" за много лет не возникло.

Что касается второй части вопроса, то Яндекс начинался с Воложа, и до него ни Яндекса, ни яндексоидов не было.