Когда после шипящей "ш" пишется "о", а когда "е"?

Русский языкОрфография
Анонимный вопрос
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 21 февр 2019

"Ё" пишется, если:

  • находится в корне слова и есть чередование гласных е/ё в корне (шерсть/шёрстка, желтеть/жёлтый).
  • находится в суффиксе или окончании глагола или слова, образованного от глагола (сгущёнка, копчёный, бережём).

"О" пишется, если:

  • находится в корне слова, но нет чередования с "е" (шов, шорох, обжора).
  • находится в суффиксе или окончании существительного, прилагательного или наречия (горячо, ожог, крючок, девчонка). Но есть исключения: учёба, стажёр, ретушёр.