Когда правильно писать "в течение" и когда "в течении"?

Русский язык
Анонимный вопрос
Психолог с двумя дипломами. Люблю работать с архетипами греческих богинь   · 6 нояб 2018

" В течении" значит "в потоке, в русле". То есть перед нами предлог "в" и существительное "течение". Например: в течении реки нашли потерянные вещи.

"В течение" значит "во время", "на протяжении". Это цельный предлог! То есть, если говорим о временном промежутке, то "в течение". Например: в течение суток я тебе перезвоню.

Благодарю. Крутой ответ.

Спасибо,хоть и незаконченное фил.образование,парюсь иногда🤔

Школу закончил в конце 70-х. Технарь... Некоторые правила русского языка начал подзабывать :( . Спасибо - напомнили... Очень не хочется выглядеть неучем...

Очень хороший и понятный ответ:) Большое спасибо

а как с фразой: "быстрое течение уносило лодку все дальше..."?

Руслан Б., течение в этом предложении это сущ.а не предлог)

Ответ правильный, но требуется уточнить, чтобы не было недопонимания, как у Руслана Б.:"Быстрое течение( сущ., в им . п., поэтому пишется окончание"е", т. к. это сущ. ср. рода) А окончание "и" пишется у сущ. ср.р. в пр. п. Например: "в течении реки(предл. п.) Следует еще уметь отличать сущ. от предлога, с этой целью надо сущ. поставить в им. п .."Течение(что?)- значит, это сущ. ср. р., поэтому в пр. п. пишется оконч. " и", а временной производный предлог" в течение" (дня) можно заменить выражением " весь день", и еще : предлог не является членом предложения, это служебная часть речи, поэтому употребляется в сочетании с сущ. и образуется путем перехода самостоятельной части речи в служебную, утрачивая при этом свое лексическое значение и морфологические признаки.

Самое печальное, что целая куча народу на полном серьёзе считает, что правы, когда пишут во всех случаях "в течении"...

в течение зимнего сезона, в течение минуты, в течение многих лет (в течение какого времени?)

в течении болезни наступил перелом (где?)

произошли перемены в течении болезни (где?)

в течении реки - в прямом смысле

со словом "весь": в течение ВСЕГО периода, в течение ВСЕЙ лекции, в течение ВСЕГО урока и т. д.

Зависит от того, какая это часть речи. Если существительное, течение реки, или наречие в течение часа.