Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда прекратят существование все религии? Возможно ли это?

ОбществоФилософия+3
Roman Grunin
  · 19,3 K
Инженер-программист. Математик, преподаватель по образованию. Философ - любитель. Поэт:...  · 1 июл 2017

Возможно только в одном случае. Если прекратит существование само человечество. Религия это феномен человеческой культуры. Религия как и наука отражает степень познания мира. Но, как сказал Сократ: "Я знаю, что я ничего не знаю." Мир бесконечен и безграничен. Более того, он изменчив. Поэтому знание всегда ограничено. А незнание - безгранично. Поэтому всегда есть место вере в то, что мы не знаем, но предполагаем. А там, где есть вера, есть и религия.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 1 июл 2017

"Свято место не бывает".

В том или ином роде религия будет существовать всегда.

"Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации."

В общем пока будет жив человек будет жива и религия .

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Вы обсалютно правы. У животных, в отличии от человека религий не существует. И человек, если он не деградирует... Читать дальше
Удивительно, но никто не процитировал христианскую точку зрения о неистребимости Церкви вплоть до последних времен: Явление Спасителя будет всеобщим и для всех явным: ...как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого (Мф. 24:27). Отношение людей ко Второму пришествию будет раз­лично. Когда же начнет это сбываться... Читать далее
M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 30 июн 2017
Невозможно. Понимаете, одно из условий формулирования гипотезы - это возможность её опровергнуть (на немецком Falsifizierbarkeit) . Например, эмоциональный интеллект Маши выше, чем у Даши. Как можно опровергнуть? Правильно, провести тесты и получить результаты, согласно которым у Даши результаты выше, чем у Маши. С Богом всё сложнее. Он как бессознательное: никто его... Читать далее
Как и Гитлер, кстати говоря. Гитлер сам по себе не плохой, и ничего плохого не сделал. Как и Сталин, собственно... Читать дальше
Первый
никто и никогда  · 30 июн 2017
Без соответствующего этикета обращения с информацией - никогда.  Информация суть тот же продукт потребления нашего организма, что и еда. Когда-то давно наши предки занимались собирательством, охотой и прочими занимательными вещами. Все употреблялось в сыром виде. Ничего не мыли, а ели так. Спустя много лет, после многочисленных смертей от разных гадов и болезней... Читать далее
Мечтающий о светлом будущем  · 30 июн 2017
Не могу точно сказать когда религия прекратят свое существования. Это зависит от прогресса от благосостояния людей о новых мыслителях и тд. Да и я думаю, что они полностью никогда не исчезнут, просто будет очень мало их последователей.  Так могут ли они перестать существовать? Вполне возможно, ибо даже сейчас, люди которые называют себя "Верующими" не ходят в церковь и... Читать далее
Люблю читать, смотреть фильмы, сериалы и аниме, играть в игры. Интересуюсь философией...  · 9 мая 2017
Никогда, вполне возможно что когда-нибудь будут забыты существующие религии, но на смену им придут другие. Ваш вопрос возник из-за того что вы очень узко понимаете термин религии. Религия - это не христианство, буддизм, ислам и далее по списку. Религия - это вера человека во что-либо, причем вера не требующая доказательств. Технически человек может верить во что угодно:... Читать далее
чертов философ  · 2 июл 2017
Скорее всего никогда. Человеку, даже когда все будет объяснено научно и разложено по полочкам, нужна будет надежда, надежда на чудо, в жизни или после смерти. Такое, карманное чудо. Скорее всего нынешних религий существовать не будет, но будет, как при язычестве, вера в личных, персональных божков или силы. Такое может также выйти и из открытий связанных с сознанием-подс... Читать далее
Специалист по методологии и отчётности. Выпускник Московской Академии предпринимательства...  · 30 июн 2017

Вера начинается с солипсизма в младенчестве. Убеждения, стремления, мечты, каждодневный выбор-это тоже вера. Даже личность человека тесно переплетена с религией.Мы не можем представить себе ничто, мы не можем понять, что представлял из себя мир в самом начале и где происходит всё, что мы называем вселенной, мультивселенной и т.д. Без веры мы-никто.

Талморский юстициар  · 30 июн 2017
В данный момент я наблюдаю огромное количество войн, нищеты и деградации на почве религий. Почему - фанатики. Если проанализировать страны третьего мира, то становится явной политическая рука, вздымающаая религиозную плеть на рабов божих. Как единственный элмент управления, для страха. Чтобы люди не осозновали иллюзорность их власти. Так что для исчезновения религий... Читать далее
Войны, нищета и деградация это продукт ложной религии, не следующей учениям Христа. «Поступайте с другими людьми... Читать дальше