Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда прекратится поток пропаганды со страшилками про лихие 90-е?

История россииПропаганда+4
Alex Sosnov
  · 23,0 K
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 5 февр 2019

При нынешней власти - либо когда её свергнут, либо когда Россия окончательно деградирует уже до совка. В «лихих 90-х» страна находится, как раз, в данный момент. Постоянно растёт число людей живущих за чертой бедности (сейчас оно около четверти россиян), полиция становится всё более коррумпированной (а следовательно и преступность растёт), рубль снова обесценивается, а на каждом шагу, только и появляются заведения в духе МММ, основная цель которых - обманывать людей на последние деньги (микро-финансовые организации, букмекерские конторы и т.п.).

С небольшой лишь разницей: пропаганда сейчас уже на уровне совковой. 

А ещё, с 2000 года, в России буквально вдвое снизилось количество медицинских и образовательных учреждений. А лично для меня самое обидное, что в Санкт-Петербурге (родном городе для меня и Путина) перестали строить метро. В «лихие 90-е», в питерской подземке было открыто станций больше, чем за все три путинских срока. Зато вместо школ, больниц и метро, строившихся в «лихие 90-е» - сегодня всё больше строят букмекерских контор, микро-финансовых организаций, ну и конечно же, церквей с отлитыми из золота куполами (и часами у патриархов), словно так и дразнящими прихожан, нищающих с каждым днём.

Поэтому «лихими 90-ми» пугать и будут до тех пор, пока страна из них не выйдет, потому что на дворе сейчас именно очередные «лихие 90-е». Пропаганда в России так и работает. Когда СМИ врут про врагов на западе - это всегда значит, что число иностранных гражданств и активов у «российских патриотов» во власти будет расти. Когда врут про борьбу с коррупцией - значит воровать будут еще наглее. Когда страна беднеет на глазах - врут про «санкции, которые якобы пошли на пользу экономике». Когда врут про наплыв мигрантов на западе - значит у нас скоро безумные адепты запрещенного ИГИЛ будут отрезать детям головы и размахивать ими в центре Москвы. Так что, 90-ми будут пугать до тех пор, пока страна из них не выйдет. Либо путём деградации уже до совка, либо до смены власти на более толковую.

Насчет школ данная статистика может быть не очень правильная. Не знаю, как в других городах, но у нас некоторые... Читать дальше

Таких много, особенно в сельской местности - школы. в которых 5-10 учеников объединяются в нормальные учебные заведения, с нормальной материальной базой. У нас, в Приозерском районе Ленобласти, вблизи меня, таких несколько школ сформировано - в п.Громово, в п.Суходолье, в п.Плодовое. Детей возят школьными автобусами. Школы 2-3-х этажные, кирпичные, отремонтированы, со стадионами и приусадебными участками. Так, на мой взгляд, лучше. чем раньше - школы по 5 учеников в избах.

Но коле чузу вы ничего не докажете. Он из тех, кто везде дерьмо ищет.

в Санкт-Петербурге (родном городе для меня и Путина) перестали строить метро. В «лихие 90-е», в питерской подземке было открыто станций больше, чем за все три путинских срока

И откуда вы это взяли? За 90-е в спб была построена только одна станция - Крестовский остров. А с 2000 года открыто станций 10, не меньше

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0#XXI_%D0%B2%D0%B5%D0%BA

Зачем вы врёте?

В вашей же статье в википедии, что вы скинули, так и написано, черным по белому, что в 90-е открыли станции:

  1. Садовая (1991)
  2. Лиговский Проспект (1991)
  3. Достоевская (1991)
  4. Спортивная (1997)
  5. Чкаловская (1997)
  6. Старая Деревня (1999)
  7. Крестовский остров (1999)
    А путин же, в первый свой срок (2000-2004) не открыл вообще ни одной станции.

Во второй срок путина (2004-2008) были открыты станции:

  1. Комендантский проспект (2005)
  2. Парнас (2006)
    В третий срок путина (2012-2018) были открыты станции:

  3. Бухарестская (2012)

  4. Международная (2012)
    Вы буквы-то подучите! Раз уж взялись врать, то хоть свою же статью внимательнее бы прочитали, которую вы приводите якобы в подтверждение. Видимо надеялись, что её никто читать не будет :) Поверят вам на слово :)

Прожил сам все 90е,работал всегда на 2 ставки, все 90е на скорой от ездил врачом в маленьком уездном городе за 1000 км от Москвы. Так вот для коли чуза специально информация из первых рук в96м году мне первую зарплату дали в сентябре, жили на то кто что даст и поможет.

умник сам то в 90-е жил? сколько годков то 20-30 максимум поди, похоже ты из секты алеши воблоглазого

Иван Обломов, ему лет 10 было, мама на мороженное давала, он и счастлив был!

По числу коек в больницах, Россия опережает США и большинство стран Европы!

По остальному бреду даже нечего комментировать.

Похоже автор сопляк, который в 90-е ещё не родился.

А ты жил в 90е,когда все заводы ьыли закрыты когда не платили ни пенсии,ни зарплаты,люди выбрасывались из окна от безысходности,ты о чем?

Автор совершенно запутавшийся молодой человек, у которого всё в голове перемешано. С одной стороны, он верно описывает текущую, сложившуюся ситуацию в стране, с другой стороны восхваляет 90-е годы, годы варварского, криминального, бандитского разрушения и разграбления великой страны (которую он называет пренебрежительно "совок"), созданной как раз теми советскими гражданами, которых этот несчастный мальчик оскорбляет, называя "совками", годы, когда все одномоментно стали нищими и безработными, годы начала тех процессов, которые активно продолжаются и сейчас. Доказывает же он это графиками, которые показывают величие СССР и мерзость и ничтожество как 90-х, так и нынешних лет современной РФ, одновременно понося советский период и явно испытывая к нему ненависть и злобу. Такое раздвоение в восприятии мира указывает на две серьезных проблемы у автора - шизофрению и недостатка образования, знаний. Если бы он не был бы лишён знаний, то понимал бы, что 90-е это самый страшный период строительства капитализма, во время которого погибло несколько десятков миллионов человек, сопровождавшаяся откровенно бандитским разворовыванием народного богатства, обнищанием всего народа, сейчас же это разграбление и уничтожение инфраструктуры СССР продолжается, но уже под маской более цивилизованной - прежние бандиты сменили малиновые пиджаки на офисные костюмы, превратились в правящий класс - буржуазию и для осуществления своей диктатуры, вместо автоматов используют власть, вместо общака - бюджет страны. Для того, чтобы держать глупую часть народа в повиновении, они используют этот пропагандистский прием - запугивают народ действительно страшным периодом истории страны, но при этом не говорят о том, что нынешний период ничем не лучше, а даже хуже - полным ходом идёт фактическая фашизация государства.

Игорь Рабкрин, ну ка, приведи примеры, чем сейчас хуже 90-х?!! Удиви меня! Только факты, а то я сказки не люблю, вырос давно.

Вас бы в 90-е хоть на пару дней засранцев, быстро вылечились бы

Где вы видите "поток пропаганды"? В 90-е действительно было больше преступности и проблем.
А вот когда прекратится пропаганда "нормальных стран" - большой вопрос.

Если по правде, я не испытал тогда в жизни неудобства. Я ушел в 1988 году из ВИА "Пламя" и занялся бизнесом, причем удачно. Я рарегистрировал ООО "Чдк", съездил в Польшу где мне посоветовали идею. Идея простая как дважды два-организовал в Москве фирму по продаже оборудования по разливу пива и кваса. В 1997 году Лужков издал указ-не давать разрешение на торговлю если не купят у меня оборудование. Выстраилась очередь.

denezhkin-iv, и я не испытал неудобства, но речь не обо мне, а о тех людях, кто зарплату месяцами ждал, и получал её туалетной бумагой. Речь не о Вас, а о разрушении экономики, приватизации ведущих предприятий России западными владельцами, благодаря написанной под их диктовку конституции и программе "честной" приватизации.

Провокаторско-госдеповский понос!

не видал ты 90-х..салабон..

Ну это легко лечится,надо делать квесты-90е,на недельку и кто выживет,тот спрашивать не будет когда кончится пропоганда))Про коррупцию вообще интересно))А откуда про нее знаем?))Сами взятки в потных ладошках таскаешь аФФтор или принимаешь их?))КАк я понял,Путин разрушил процветание 90-х?))

Только "малолетние дебилы", хапуги и бандюганы говорят, что всё в 90-х было лучше и не страшно. Страна была на грани полного коллапса и развала, кругом нищета и бандитизм.

с математикой всё в порядке?если в девяностые сорок процентов населения оказались нищими,а сейчас двадцать пять процентов, по вашему же утверждению,то куда двигается страна?

Юрий Стефаненков, если всю жизнь бичуешь,какая разница.Бич при любой власти- бич.В окно посмотрите,на машины,нам миллионы туристов,на дома и посёлки новые.Вам в больницу со своей едой и своим бельём постельным надо,как в 90-е,катитесь туда.

90-е -это время перемен, надежд. У всех был шанс, найти свое призвание и реализоваться. То что творится сегодня- безысходность и беспросветность у 90% Россиян и то, что власть сейчас предпринимает под видом борьбы с сезонным гриппом- борьба 2-5% населения России за свое место у кормушки.

Царев Сергей, ты в девяностые только с ореховской братвой мог реализоваться))))

Автор, а Вы сами очень молоды или жили за границей, раз не видите разницы? Тогда в стране реально был хаос, а сейчас порядок и довольно сильная власть.

Резко негативное отношение к тому, что творилось в 1990-е годы в России, не исчезнет никогда, ибо невозможно оправдать крах экономики и резкий рост смертности населения в начале – середине 1990-х гг. Напротив, чем дальше, тем больше горькая правда про тот период истории будет проникать в общественное сознание жителей России и мира, поскольку нельзя долго игнорировать... Читать далее
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 17 авг 2020

Это часть истории России. Так, что "страшилки" продолжат рассказывать, особенно учитывая, что большая часть из этих страшилок имела место быть в действительности.

Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
Специалист по ремонту тренажеров(беговые дорожки...) велосипедов и лыж. Все ответы в моём...  · 24 июн 2022  · servicemans.ru
Это времена очень удобные для современных ненавистников СССР и существовавшего тогда социально направленного строя, т.к. тогда ещё было СССР(только название) и они показывая документальные фильмы тех времён, беря поднявшихся в те времена "бизнесменов"(соответственно ненавидящих всё что было до этого) для интервью, показывают и внушают молодому поколению как в СССР было... Читать далее
Мастерская последней надежды - если не мы, то уже ни кто.Перейти на servicemans.ru
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 18 авг 2020

Никакой пропаганды я не вижу. Криминальные фильмы есть в люом кинематографе. Это бизнес. Если нет качественных, то увы, таков уровень кинематографа РФ, в других жанрах тоже шедевров не наблюдается.

Высшее образование.Но работаю не по профессии.Интеллектуал.Мне интересно всё.  · 26 мая 2020

Никогда.Пословица говорит.Кто старое помянет тому глаз вон,а кто забудет тому оба.Бандитам выгодно чтобы забыли о тех временах.Тем бандитам которые одели овечьи шкуры и думают что замаскировались.Страну надо почистить от этой мерзости,иначе нельзя.И процесс очищения идёт,хотелось бы быстрее.

Процесс у тебя идёт? Главный символ - браток из 90-х обнулился недавно и по-прежнему на своём месте. Самое смешное... Читать дальше
Рабочий , спорт, семья  · 21 июл 2020
Начну традиционно.....Живу в этой стране с 1968 года,помню школьные времена ,когда с закрытыми глазами мог перейти Обводный канал(школа была на противоположной стороне) это ещё тогда когда стены канала были не в бетоне а земляной насыпью,всё детство только хорошие воспоминания ( кстати самое страшное наказание -когда не пускали гулять на улицу))) а щас болшинство... Читать далее

Все правильно, только путевки профсоюз не давал, а распределял.

Работал на заводе МО, сейчас на пенсии. Интересуюсь прошлым, настоящим и будущем своей...  · 27 мая 2020

Кто был возле государственной кормушки, для них это пропаганда со страшилками про лихие 90-е годы. А для простого рабочего народа это было издевательство над народом в бандитские 90-е годы. Но кое-кто усиленно ностальгирует по бандитскими 90-ми, когда они уйдут тогда и прекратится. А простой народ не хочет повторения тех лет.

Инженер. Электроника, физика, программирование.  · 28 июл 2020
Про лихие 90-е не требуется никакого потока пропаганды. Те, кто тогда жил, всю эту мразь видели наяву и просто выживали. Многим не повезло выжить. А страны тогда практически не было, ничего не строилось, а только разрушалось. Хоть как-то гордится такой страной было невозможно. Упадок, тлен и разрушение затронули почти все области жизни. По сравнению с существующим... Читать далее
Браво, коллега! Абсолютно солидарен. Но пасаран! И с оружием, в отличие от сопливых навальнят и иже с ними, очень... Читать дальше
Живу. Работаю. Увлекаюсь.   · 24 мая 2020

Прекратится тогда, когда я, живший в ту "замечетельную пору" перейду в мир иной. А пока надо потерпеть. Да и потом останутся свидетели той поры. Ну не хочу я повторения 90-х ни для себя, ни для детей, ни для внуков.