Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда прекратится поток пропаганды со страшилками про лихие 90-е?

История россииПропаганда+4
Alex Sosnov
  · 23,0 K
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 5 февр 2019

При нынешней власти - либо когда её свергнут, либо когда Россия окончательно деградирует уже до совка. В «лихих 90-х» страна находится, как раз, в данный момент. Постоянно растёт число людей живущих за чертой бедности (сейчас оно около четверти россиян), полиция становится всё более коррумпированной (а следовательно и преступность растёт), рубль снова обесценивается, а на каждом шагу, только и появляются заведения в духе МММ, основная цель которых - обманывать людей на последние деньги (микро-финансовые организации, букмекерские конторы и т.п.).

С небольшой лишь разницей: пропаганда сейчас уже на уровне совковой. 

А ещё, с 2000 года, в России буквально вдвое снизилось количество медицинских и образовательных учреждений. А лично для меня самое обидное, что в Санкт-Петербурге (родном городе для меня и Путина) перестали строить метро. В «лихие 90-е», в питерской подземке было открыто станций больше, чем за все три путинских срока. Зато вместо школ, больниц и метро, строившихся в «лихие 90-е» - сегодня всё больше строят букмекерских контор, микро-финансовых организаций, ну и конечно же, церквей с отлитыми из золота куполами (и часами у патриархов), словно так и дразнящими прихожан, нищающих с каждым днём.

Поэтому «лихими 90-ми» пугать и будут до тех пор, пока страна из них не выйдет, потому что на дворе сейчас именно очередные «лихие 90-е». Пропаганда в России так и работает. Когда СМИ врут про врагов на западе - это всегда значит, что число иностранных гражданств и активов у «российских патриотов» во власти будет расти. Когда врут про борьбу с коррупцией - значит воровать будут еще наглее. Когда страна беднеет на глазах - врут про «санкции, которые якобы пошли на пользу экономике». Когда врут про наплыв мигрантов на западе - значит у нас скоро безумные адепты запрещенного ИГИЛ будут отрезать детям головы и размахивать ими в центре Москвы. Так что, 90-ми будут пугать до тех пор, пока страна из них не выйдет. Либо путём деградации уже до совка, либо до смены власти на более толковую.

Если по правде, я не испытал тогда в жизни неудобства. Я ушел в 1988 году из ВИА "Пламя" и занялся бизнесом... Читать дальше

denezhkin-iv, и я не испытал неудобства, но речь не обо мне, а о тех людях, кто зарплату месяцами ждал, и получал её туалетной бумагой. Речь не о Вас, а о разрушении экономики, приватизации ведущих предприятий России западными владельцами, благодаря написанной под их диктовку конституции и программе "честной" приватизации.

Провокаторско-госдеповский понос!

не видал ты 90-х..салабон..

Ну это легко лечится,надо делать квесты-90е,на недельку и кто выживет,тот спрашивать не будет когда кончится пропоганда))Про коррупцию вообще интересно))А откуда про нее знаем?))Сами взятки в потных ладошках таскаешь аФФтор или принимаешь их?))КАк я понял,Путин разрушил процветание 90-х?))

Только "малолетние дебилы", хапуги и бандюганы говорят, что всё в 90-х было лучше и не страшно. Страна была на грани полного коллапса и развала, кругом нищета и бандитизм.

с математикой всё в порядке?если в девяностые сорок процентов населения оказались нищими,а сейчас двадцать пять процентов, по вашему же утверждению,то куда двигается страна?

Юрий Стефаненков, если всю жизнь бичуешь,какая разница.Бич при любой власти- бич.В окно посмотрите,на машины,нам миллионы туристов,на дома и посёлки новые.Вам в больницу со своей едой и своим бельём постельным надо,как в 90-е,катитесь туда.

90-е -это время перемен, надежд. У всех был шанс, найти свое призвание и реализоваться. То что творится сегодня- безысходность и беспросветность у 90% Россиян и то, что власть сейчас предпринимает под видом борьбы с сезонным гриппом- борьба 2-5% населения России за свое место у кормушки.

Царев Сергей, ты в девяностые только с ореховской братвой мог реализоваться))))

Автор, а Вы сами очень молоды или жили за границей, раз не видите разницы? Тогда в стране реально был хаос, а сейчас порядок и довольно сильная власть.

Вы кажется деградацию с прогрессом путаете.

Узко мыслишь.. Зайди на кладбище и посмотри , кого хоронили в 90..
И ещё...взрывы, невыплата пенсий и зарплат, расстрелы на дорогах, братки...
Память у тя короткая, в общем..

Да цифры взяты с потолка ..Значит когда учителям не платили зарплаты по много месяцев и это не считая того что даже не было средств на содержание школ .Тогда было лучше чем сейчас ..Ну это просто смешно .

А только сытая молодежь считает, что это страшилки. Сытый голодного не разумеет, когда один плавленый сырок делили на 6 человек. Зарплат не было по году-два, пенсий - по нескольку месяцев. Я бы всей этой кодле, которые "мыздесьвласть" устраивала квест хотя бы на недельку из 90-х. А то страшилки(( Страшилки - это в ваших играх компьютерных, а то была жизнь. Которую 12 млн. граждан не выдержлаи и отправились на небеса((

Коля ! А сколько тебе лет?

Григорий Игнатьев, Ему 27 и 90-х он не нюхал.

Лихие 90-тые , я думаю не та статистика приведена. смертность с 1991-го по 1999 год резко возросла. Если количество умерших в начале десятилетия составляло 1,7 миллиона человек, то к 1994 году оно перевалило за отметку в 2,3 миллиона. К концу 90ых показатели немного снижаются. Максимальная смертность охватила мужчин в возрасте от 30 до 54 лет. Это связано с бандитскими разборками, охватившими криминальный мир.

Источник: Сколько человек погибло в бандитских разборках в лихие 90-е

© Русская Семерка russian7.ru

"Коля Чуз

Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт госу...

27 лет. Мультимедиа-дизайнер, организатор мероприятий."

Ты, болезный, девяностых и не нюхал! Да и судя по всему, никчемный гуманитарий, судя по количеству никому ненужных "профессий".

Ничего хорошего о жизни в 90-е вспомнить вообще не могу. Автор наверное рассчитывает на молодое поколение, которое это не застало

Аффтор, чтож ты не выведешь график смертности и рождаемости в "золотые" 90-е?

И с чего бы этот период стали называть демографической ямой, как и период ВОВ?

В сокращении социальных учреждений конечно перекосы были допущены, но основная часть имеет объективную причину. В количественном выражении наибольший вклад в сокращение внесли учреждения в сельской местности, по причине "отмирания" деревень. Ну и демографический фактор...

Это не пропаганда со страшилками, а констатация фактов. Более десяти моих знакомых умерли в 90-е от стресса, не дожив до 60-и. Наверное, только в гражданскую войну и в первые годы после неё было хуже. "Святые" 90-е, как их называет жена алкоголика-президента, вступили в силу после военного переворота 5 октября 1993 года, положившего начало контрреволюции и паскудному российскому капитализму. Политикам и народу надо всегда помнить о лихих 90-х и сделать всё, чтобы такое время не повторилось.

Зачем врать тогда, когда ещё есть люди, которые жили в 90-е. Которые работали, воспитывали детей. Что-то сейчас я не наблюдаю очередей, в которых приходилось стоять по 4 часа, вместе с детишками, потому, что "давали" по "одному" в руки, и значит мы получали целых 4 курицы, или 8 кг сахара или муки.

В отличие от 90-х в моем дворе (в котором живу с 1967 года) сейчас не протолкнуться от иностранных автомобилей, некоторые стоят дороже, чем квартиры их хозяев.

"...Постоянно растёт число людей живущих за чертой бедности (сейчас оно около четверти россиян)..."

В 90-е за чертой бедности жили 9/10 всех россиян.

Хорошее в 90-х только одно - мы были молоды. У нас выжили дети.

В общем то выше все написали. Молодой человек, кроме Путина других времен и не видевший, раскрывает нам глаза, как плохо сейчас и как хорошо тогда. Я 80-е, 90-е, и "эпоху Путина" прожил и могу сравнивать, а вот молодежь может и повестись.

Но тут именно манипуляция прямая, или переданная через замусоренные мозги нежелающего думать.

Автор, ты где жил в 90е ? Я в Люберцах не надо сравнивать 90е с нынешним временем это небо и земля

Сергей Волков, да нигде он не жил в 90-е. Сидит тупо выдёргивает информацию из интернета, а то, что её нужно анализировать, ещё не знает.

Резко негативное отношение к тому, что творилось в 1990-е годы в России, не исчезнет никогда, ибо невозможно оправдать крах экономики и резкий рост смертности населения в начале – середине 1990-х гг. Напротив, чем дальше, тем больше горькая правда про тот период истории будет проникать в общественное сознание жителей России и мира, поскольку нельзя долго игнорировать... Читать далее
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 17 авг 2020

Это часть истории России. Так, что "страшилки" продолжат рассказывать, особенно учитывая, что большая часть из этих страшилок имела место быть в действительности.

Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
Специалист по ремонту тренажеров(беговые дорожки...) велосипедов и лыж. Все ответы в моём...  · 24 июн 2022  · servicemans.ru
Это времена очень удобные для современных ненавистников СССР и существовавшего тогда социально направленного строя, т.к. тогда ещё было СССР(только название) и они показывая документальные фильмы тех времён, беря поднявшихся в те времена "бизнесменов"(соответственно ненавидящих всё что было до этого) для интервью, показывают и внушают молодому поколению как в СССР было... Читать далее
Мастерская последней надежды - если не мы, то уже ни кто.Перейти на servicemans.ru
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 18 авг 2020

Никакой пропаганды я не вижу. Криминальные фильмы есть в люом кинематографе. Это бизнес. Если нет качественных, то увы, таков уровень кинематографа РФ, в других жанрах тоже шедевров не наблюдается.

Высшее образование.Но работаю не по профессии.Интеллектуал.Мне интересно всё.  · 26 мая 2020

Никогда.Пословица говорит.Кто старое помянет тому глаз вон,а кто забудет тому оба.Бандитам выгодно чтобы забыли о тех временах.Тем бандитам которые одели овечьи шкуры и думают что замаскировались.Страну надо почистить от этой мерзости,иначе нельзя.И процесс очищения идёт,хотелось бы быстрее.

Процесс у тебя идёт? Главный символ - браток из 90-х обнулился недавно и по-прежнему на своём месте. Самое смешное... Читать дальше
Рабочий , спорт, семья  · 21 июл 2020
Начну традиционно.....Живу в этой стране с 1968 года,помню школьные времена ,когда с закрытыми глазами мог перейти Обводный канал(школа была на противоположной стороне) это ещё тогда когда стены канала были не в бетоне а земляной насыпью,всё детство только хорошие воспоминания ( кстати самое страшное наказание -когда не пускали гулять на улицу))) а щас болшинство... Читать далее

Все правильно, только путевки профсоюз не давал, а распределял.

Работал на заводе МО, сейчас на пенсии. Интересуюсь прошлым, настоящим и будущем своей...  · 27 мая 2020

Кто был возле государственной кормушки, для них это пропаганда со страшилками про лихие 90-е годы. А для простого рабочего народа это было издевательство над народом в бандитские 90-е годы. Но кое-кто усиленно ностальгирует по бандитскими 90-ми, когда они уйдут тогда и прекратится. А простой народ не хочет повторения тех лет.

Инженер. Электроника, физика, программирование.  · 28 июл 2020
Про лихие 90-е не требуется никакого потока пропаганды. Те, кто тогда жил, всю эту мразь видели наяву и просто выживали. Многим не повезло выжить. А страны тогда практически не было, ничего не строилось, а только разрушалось. Хоть как-то гордится такой страной было невозможно. Упадок, тлен и разрушение затронули почти все области жизни. По сравнению с существующим... Читать далее
Браво, коллега! Абсолютно солидарен. Но пасаран! И с оружием, в отличие от сопливых навальнят и иже с ними, очень... Читать дальше
Живу. Работаю. Увлекаюсь.   · 24 мая 2020

Прекратится тогда, когда я, живший в ту "замечетельную пору" перейду в мир иной. А пока надо потерпеть. Да и потом останутся свидетели той поры. Ну не хочу я повторения 90-х ни для себя, ни для детей, ни для внуков.