Когда религия способствует духовному росту, а когда деградации ?

ПсихологияОбщество+5
tovarisch cheburaskin
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 3 апр 2017  · yasinpsi.ru

Отвечу с точки зрения психологии, когнитивной  и социальной:

К росту, когда человек приходит искать ответы, а религия предлагает ему варианты ответов, какие есть в их учении, и позволяет подумать самому, понять и принять. Такая когнитивная (познавательная) активность - ведет к росту.

Если человеку от религии нужны доказательства своей правоты, в которой он упрямо убежден, а сама религия выдает стандартные догмы для заучивания, без понимания "почему?" - это ведет к отупению.
Если религия закрыта для диалога с окружающим миром, это очень быстро приводит к формированию ограниченной, внушающей системы, требующей принятия без понимания (называется авторитарная секта). Последнее правило общее, работает не только для религий, но для любых  замкнутых на себе сообществ, например, политических (например, гитлеровский фашизм). Это крайний вариант отупения.