Когда родители кричат на своих детей и унижают их - это что, эффективный способ воспитания или всё-таки реализация садистских наклонностей?

Дети
Павел Скиталец
По образованию — биофизик, по жизни — программист, спортсмен, педагог  · 30 сент 2015

Когда вам что-то нужно от ребёнка, первой проблемой становится необходимость привлечь его внимание. А ребёнок в это время может быть настолько увлечён своим занятием (возможно нежелательным по вашему мнению), что ваше спокойное обращение может просто не услышать. В этой ситуации взрослый не знает, что ему делать, а самым простым и интуитивно понятным способом сделать так, чтобы вас услышали — это закричать.

С этого всё начинается. А дальше у крика обнаруживаются интересные дополнительные эффекты:

1) Ребёнок, на которого накричали, на некоторое время становится более внимательным и покладистым. В подсознании родителя откладывается этот удобный способ добиваться своего.

2) Крик приносит родителю облегчение от своих негативных эмоций (раздражение, страх, усталость), связанных с ребёнком или не обязательно. Такое положительное подкрепление ещё закрепляет этот тип родительского поведения.

3) Со временем лёгкое повышение голоса теряет свою эффективность, но отказываться от привычного и понятного способа воздействия сложно, поэтому постепенно просто повышается его громкость и эмоциональная насыщенность.

В итоге мы имеем родителей, чьи крики вызывают подозрение в их адекватности, и детей, уже невосприимчивым к другим способам воздействия.

Так что, крикуны совсем не обязательно садисты — просто им не хватило знаний, фантазии или желания найти другие способы воздействия на своих детей.

Это верно отвечено не то что другие пишут