Когда Россия начнет возвращать свои территории?

РоссияРусофобия+3
Денис Троицкий
профессор, доктор экономических наук ,общественные науки  · 29 нояб 2020

Обидно, когда правители государств, которых не существовало до присоединения их территорий к Российской империи или СССР, обвиняют Россию в «агрессии», «оккупации», выдвигая абсурдные требования по советам ее вековых врагов. Это очень печально для тех, кто помнит нашу общую историю и до сих пор видит в народах этих стран не врагов, а бывших сограждан.

Поэтому следует напомнить, когда и на каких условиях эти территории вошли в состав Российской империи и предъявить правителям, забывшим историю, свой счет.

Первая- Украина, государство, которое возникло после первой мировой войны. Война с поляками и турками в ⅩⅦ веке за возвращение исконно русских земель закончилась Андрусовским договором 1667года. По этому договору Речь Посполита передавала России Смоленск, Черниговское воеводство, Стародубский повет, Северскую землю, а также признавала присоединение к России Левобережной Украины и Киева. В 1686 году Киев окончательно переходил в собственность России за 146 тысяч рублей.

Вопрос: не создать ли нам министерство по делам временно оккупированных территорий, принадлежавших России, тем более что они не входили в состав Украины при заключении Союзного договора 1922 года? Во всяком случае требование создать на этих землях государство Новороссию со столицей в г. Киеве не менее законно, чем полученный от Констатинопольского патриарха томос. Кстати- это и не трудно сделать с учетом русскоязычного населения спорных территорий.

Второе- Прибалтика. Оказалась в составе России по Ништадтскому мирному договору 1721 года. По этому договору к России отошла часть Карелии, расположенной к северу от Ладожского озера с Выборгом, Ингерманландия от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго. За эти земли Россия выплатила Швеции компенсацию в размере 2 млн.ефимков (1,3 млн. руб. или примерно 37 тонн серебра). В тот период на указанных территориях не было собственной государственности.

Вопрос: не потребовать ли у прибалтов реституции российской собственности в соответствии с их же законами. Пусть либо выкупят свою территорию с учетом процентов за триста с лишним лет, либо заключат с нами договор аренды. Но в любом случае они должны возместить нам инвестиции в эти страны за период с 1945 по 1991 год.

Третье- Грузия. Часть Грузии, а именно Картли и Кахетия перешла под протекторат России 24 июля 1783 года.По Георгиевскому трактату, грузинский царь Ираклий II обязывался не признавать иной власти, кроме власти и покровительства российских государей. Отныне монархи России утверждали грузинского царя, вступающего на престол, а он приносил им присягу на верность. Восточная Грузия отказывалась от самостоятельных отношений с иностранными государствами и принимала посредничество России в урегулировании споров с Западной Грузией (Имеретией). Царь Картли и Кахетии сохранял «власть, со внутренним управлением сопряженную, суд и расправу, и сбор податей». В свою очередь Россия брала на себя обязательства содействовать объединению всех грузинских земель, защищать Восточно-Грузинское царство и направить туда два батальона, а в случае войны - другие войска. 3 ноября 1783 г. русский отряд торжественно встретили в Тифлисе, а 23 ноября Ираклий II присягнул на верность России. В Георгиевском трактате было написано: "Сей договор делается на вечные времена; но ежели что-либо усмотрено будет нужным переменить или прибавить для взаимной пользы, оное да возымеет место по обостороннему соглашению".

К Грузии мы не имеем территориальных претензий. Только моральные- как можно так испохабить наследие Багратионов и Джугашвили? Наш народ этих людей больше уважает и чтит, чем грузинский