Когда садить горох в открытый грунт?

Посадка горохаПосадка гороха в грунт
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 21 апр 2022  · lafa.ru
Для гороха можно выделить два срока посадки в зависимости от того, какие семена используются:
  • Сухие горошины можно высевать очень рано, буквально как только стает снег, а земля немного подсохнет и прогреется до небольших положительных температур (+3…+5 °С). Даже если тепла долго не будет, семена будут спокойно лежать в земле и ждать благоприятной погоды. Как только оптимальные условия создадутся, они тут же выпустят ростки. Так мудро устроила природа. В южных областях горох сажать начинают уже после середины марта, в средней полосе — лишь ближе к концу апреля, на севере — только после майских праздников.
  • Предварительно замоченные и пророщенные горошины можно помещать в грунт только тогда, когда он уже основательно согреется примерно до +8…+10 °С. Иначе, лежа в холодной и сырой земле, набухшие семена просто-напросто сгниют. Необходимо дождаться того времени, когда возвратные заморозки уже будут полностью исключены. Хоть сам горох достаточно морозостоек и выдерживает кратковременные холода до -5…-4 °С, нежные корешки их не переживут. На юге к посадке гороха допустимо приступать в начале апреля, в центральной полосе — в конце апреля или в начале мая, в северных регионах — ближе к концу мая.
В дальнейшем подсаживать новые партии гороха можно каждые 2-3 недели, чтобы свежий зеленый горошек был в наличии постоянно. Но, выбирая сорт для последней посадки в сезоне (обычно это начало июля на севере и сентябрь на юге), нужно учитывать сроки достижения спелости. В противном случае урожай не поспеет до морозов.
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 16 февр 2019

Сажать горох надо на хорошо освещённый участок. Молодые саженцы гороха выдерживают температуру до -6 градусов. Поэтому сеять семена можно в конце апреля. Почва к этому времени подсохнет от снега и дождя. При этом заморозки в это время если и будут, то не большие. Если сорт скороспелый, то горох можно сажать несколько раз с промежутком в 10 дней вплоть до второй декады июля.