Когда сеять петунию?

Посевной календарьПетуния
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 5 февр 2021  · lafa.ru

Петуния теплолюбива, ведь она родом из жаркой Южной Америки. Сажать в грунт ее можно только тогда, когда весеннее тепло наступит окончательно, а возвратные заморозки останутся в прошлом. В принципе, допустимо произвести посев сразу на клумбу, но тогда цветение наступит лишь в конце лета, а то и в начале осени. Потому в большинстве регионов нашей страны петунию выращивают через рассаду.

Определяясь со сроками посева, необходимо, прежде всего, учитывать местные климатические условия. Ведь именно от них зависит точная дата высадки подрощенных сеянцев на клумбу. Оптимальный возраст готового саженца петунии — 2,5 месяца, именно этот временной отрезок отсчитывают назад от предполагаемого дня переселения на участок. Поскольку климат на российских просторах очень разный, то и сроки посева петунии будут отличаться:

• на севере к посеву приступают не ранее третьей декады марта, с тем чтобы высадить рассаду в начале июня;

• в средней полосе посеять петунию можно раньше — в последних числах февраля, ведь более мягкая погода позволяет пересадить сеянцы в сад уже у конце апреля или на майских праздниках;

• в южных областях высевать можно начинать даже в январе, при этом в грунт молодые петунии переселяют на первой апрельской неделе (тогда же проводят посев сразу в грунт).

Выбирая время посева петунии, необходимо также учитывать конкретные разновидности культуры. Например, ампельные или каскадные виды, имеющие более длительный вегетационный период, высевают на пару недель раньше. Карликовые и низкорослые сорта лучше посеять немного позже (на 2-3 недели). Быстрорастущие кустовые петунии достигают нужного размера всего за 2 месяца, потому семена на рассаду сажают еще позже.

Перед началом посевных работ рекомендуется внимательно изучить информацию на упаковке в семенами, которую дает производитель. Там всегда указан примерный срок от посева до начала цветения.

scale_1200 (1).jpg

Насколько я знаю, никаких особых секретов там нет - можно сеять где-то в конце весны - начале лета - в зависимости от погоды и региона. Причем можно даже сразу высевать семенами