Когда сеять редьку в открытый грунт в Сибири?

РастениеводствоОгородничество+2
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 16 янв 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Редька, как и редиска, относится к тем культурам, которые формируют корнеплоды только в условиях относительно короткого светового дня (не более 12 часов). При избыточном освещении эти крестоцветные растения очень быстро выпускают цветочные стрелки, вместо того, чтобы наращивать подземную часть. Корнеплод, даже если и сформируется, будет маленьким и твердым («дубовым»), волокнистым и совершенно невкусным.
Чтобы избежать стрелкования, опытные овощеводы рекомендуют накрывать грядку с посевами/всходами редьки темной, непрозрачной пленкой или черным агроволокном после 18 часов вечера. Таким образом световой день сокращается искусственно. Но гораздо логичнее просто посадить этот овощ попозже.
Редьку в открытый грунт в Сибири принято высевать поздно, уже в самую последнюю очередь — в конце июня, а то и в начале июля. Посев некоторых раннеспелых (45-50 дней) сортов можно произвести еще позже — до конца июля. Главное, чтобы они успели вырасти. В принципе, никто не запрещает посадить редьку рано весной, вместе с редисом. Но тогда урожай будет слишком ранним, пригодным лишь для скорого употребления а пищу. Для длительного зимнего хранения такие корнеплоды не подойдут.
Что может быть увлекательнее заботы о домашних питомцах) Люблю активно отдыхать, вкусно...  · 30 янв 2019

Редька не боится холодов, прорастает при температуре +3+5 градусов, но может уйти в стрелку при длинном световом дне.

Оптимальным для посадки будет период ближе к середине июня, если мы говорим о редьке для зимнего хранения. И по народному календарю редьку сеют через неделю после Троицы.

Для этого редьке необходимо создать хорошие условия. Температура окружающей среды должны быть не ниже 15 градусов цельсия. Поэтому погодные условия должны соответствовать. Ранее или позже высевать нельзя, иначе редька не взойдет.