Когда собираюсь выполнить свою цель, то возникает какой-то ступор и становится не по себе, как будто упираюсь в стену, в итоге я опять откладываю её на потом. Как победить это?

ПсихологияСаморазвитие
Анонимный вопрос
Психолог.  · 22 окт 2019

Возможно, где-то в подсознании присутствует страх: страх неудачи, страх неизвестности. Если про неудачу все понятно, то страх неизвестности достаточно интересная вещь. Любое значимое событие в жизни человека это путь в неизвестное. Допустим, вы приняли решение переехать в другую страну. Все готово, осталось купить билет в один конец, но человек годами может откладывать. Почему? Потому что даже при самом детальном планировании, все может пойти не так как задумано. И как бы мы себя не уговаривали, не настраивали на успех, все равно в подсознании таится тот самый страх. По той же причине люди откладывают рождение детей, переход на другую работу, свадьбу и даже, как ни странно, похудение.

Если достаточно хорошо покопаться у себя в мозгу, самостоятельно или с помощью психолога, можно найти тот самый "блок" и устранить его.