Когда в голосе появляется вибрато?

Терапевт
Галина Фоминых
Профессиональная певица, солистка музыкальных театров СПб. Часто гастролирую. Пою во всех...  · 15 февр 2019  · youtube.com/ElizabethBok

Если совсем физически объяснить - когда вес гортани равен давлению выходящего воздуха=) Она на нём как бы начинает "плавать".

Если разобрать по полочкам, то вибрато бывает двух видов- диафрагмальное и гортанное.

Первое в основе своей делается дыхательными мышцами, а потом гортанью ,оно достаточно медленное и контролируемое по частоте, чаще применяется в оперном пении, на плотном мюзиклово-попсовом пении или на бэлтинге.

Гортанное же чаще является фишечкой некоторых исполнителей ( Jessie J , к примеру) и применяется практически только в эстрадном пении в некоторых особо "волнительных" местах или для подчеркивания определённого трепетного слова, а также частенько появляется коротко на последних нотах в концах фраз .

Оно более "барашистое" и мелкое. Поэтому и относится больше к личным "фишкам" некоторых исполнителей.