Когда (в каком возрасте ребенка) нужно задуматься о выборе школы? И как ее выбрать?

ОбразованиеШкола
Кью
Частная общеобразовательная школа на Мосфильмовской, которая работает как образовательно-к...  · 8 авг 2020  · n.school
Olga S.

Отвечает руководитель дошкольного отделения Новой школы Мария Казанович:

В этом вопросе всё очень индивидуально. В первую очередь стоит ориентироваться на то, подходит ли школа именно вашему ребёнку, будет ли ему комфортно в школьной среде.

Раньше 5 лет не стоит думать о выборе школы всерьёз. Ребёнок может ещё сильно измениться, и пока непонятно, что для него лучше: класс, в котором много детей, или маленькая группа, школа полного дня или учёба до обеда и т.д.

При выборе школы я рекомендую смотреть на несколько параметров:

— программы (насколько они объёмные, осилит ли ребёнок);

— есть ли в школе занятия, на которых дети работают руками и развивают практические навыки (это важно для развития ребёнка);

— есть ли место для детского творчества, смогут ли дети придумывать новое;

— количество учеников в классе;

— есть ли в классе тьютор, психолог, какой-то другой человек, который налаживает атмосферу в группе и наблюдает за каждым ребёнком;

— сколько времени дети проводят в школе (кто-то готов 8 часов проводить с одноклассниками и без родителей, а кому-то тяжело общаться с другими весь день, нужно побыть одному или, например, провести вторую половину дня с родителями).