Когда в России будет оплата криптовалютой?

РоссияДеньгиКриптовалюта
Анонимный вопрос
«Цифровой контроль» работает в области новейших технологий Блокчейн, ИИ и больших вычислит...  · 7 июн 2021  · digitalinspect.ru

Однозначно на этот вопрос не может пока ответить никто. Единственное, что можно сказать наверняка – в обороте совсем скоро появится только цифровой рубль, которым можно будет расплачиваться за товары и оплачивать услуги наравне с фиатным рублем.

Когда в начале 2021 года вступил в силу закон о цифровых финансовых активах, он разрешал совершать с криптовалютой любые операции за исключением оплаты услуг и товаров напрямую. Несмотря на то, что в закон активно вносятся поправки, совершенствующие его механизм, вопрос оплаты остается на том же месте.

Специалисты объясняют это тем, что курс всех криптовалют, которые сейчас имеются на рынке, невозможно прогнозировать, так как цифровые валюты не гарантированы эмитентом. В отличие от криптовалют, тот же фиат выпускается и контролируется Центробанком, его стоимость гарантирована имеющимися активами государства, а потому защищены от обесценивания. Стабильность традиционной валюты можно прогнозировать, как и покупательную способность населения, поэтому криптовалюта не ставится на одну ступень с фиатом. И хотя курс обычной валюты тоже может упасть, она по-прежнему считается более надежной, чем крипта.

На данный же момент пользоваться криптовалютными активами в качестве платежного средства нельзя, единственная возможность тратить крипту на покупки – это обменивать ее на фиат в специализированных обменных пунктах, криптобиржах или на других платформах, которые имеют фиатный шлюз, а только потом покупать за эти деньги необходимые товары или оплачивать услуги. Попытка обойти запрет приведет к нарушению закона, а значит и к неминуемому наказанию. Как минимум, хитрецу грозит штраф до 2-х миллионов рублей в зависимости от серьезности преступления. Зато законом разрешено инвестировать в криптовалюты, и этой, теперь уже легальной, возможностью пользуются как многие компании, так и частные лица для получения пассивного дохода.

Пока законодательство в отношении криптовалют имеет множество «белых пятен», но можно смело прогнозировать, что в 2021 будут появляться многочисленные поправки к закону о цифровых финансовых активах, другие законы и нормативно-правовые акты, которые смогут объять всю эту сферу и получить возможность ее регулирования. Поскольку сейчас еще нет возможности контролировать криптовалютные потоки, что не позволяет правительству обложить налогом все финансовые операции, проводимые с криптовалютой.

Надежные инвестиции в криптовалюту  · 11 авг 2020
Олег Алабис